Сборная Алтайского края стала призером Спартакиады учащихся России

10 августа 2011, 15:19, ИА Амител

Сборная Алтайского края по конному спорту заняла второе командное место в троеборье на V Спартакиаде учащихся России. Об этом сегодня, 10 августа, сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуры и спорту.

"После первого вида – манежной езды – наши ребята выступили не слишком ярко, были где-то в середине, – рассказывает председатель краевой федерации конного спорта Елена Вебер. – Во второй день проходили полевые испытания и кросс. И здесь всем удалось обойтись без штрафных очков. Маленький штраф был у одного из участников только в кроссе. Все решил третий вид – преодоление препятствий. Он тоже сложился для нас удачно".

В итоге команда троеборцев – Роман Николаев на кобыле Плазма, Алена Наумова на Пепле и Артем Копылов на Горячем (все воспитанники отделения конного спорта краевой спортшколы на базе племенной конефермы АлтГАУ) – заняли второе место, уступив только спортсменам Московской области. На третьем месте была команда Краснодарского края.

"Троеборье в Сибири развито хорошо, но все равно – опередить Москву, юг России, Татарстан, где конный спорт – национальный вид, дорогого стоит", – комментирует Елена Вебер.

К сожалению, алтайский конники не слишком хорошо выступили в выездке. И вовсе не участвовали в конкуре – для поездки на финал не хватило рейтинговых очков. Но в таком же положении оказался и ряд других команд. Причина: Федерация конного спорта России очень поздно огласила правила отбора на финал. А когда они стали известны, выяснилось: наши спортсмены не успели набрать необходимого количества очков – большинство сибирских соревнований, где можно было бы добрать рейтинговые баллы, планировались на вторую половину лета. В итоге многие сильные спортсмены оказались за бортом финала – и это вызвало в адрес Федерации конного спорта России серьезную критику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров