«Он говорил обо мне 40 минут»: Саакашвили ответил на интервью Медведева

10 августа 2011, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал интервью президента России Дмитрия Медведева российским и грузинским журналистам, которое он дал в связи с третьей годовщиной военных действий в Южной Осетии.

Грузинский лидер решил это сделать на встрече с белорусскими, польскими, армянскими и азербайджанскими подростками в молодежно-патриотическом лагере Анаклия (Западная Грузия), - передает РИА "Новости".

Саакашвили выразил недоумение, почему президент Россия уделилв молодежно-патриотическом лагере Анаклия ему так много времени. Саакашвили при этом сказал, что полностью интервью не видел.

"Иногда удивляюсь, почему нам уделяют такое внимание? Два дня назад я увидел по телевизору, как говорит о нас президент намного большей страны - несмотря на то, что он президент намного большей страны, но реально у него нет власти, либо ему ее не дали. Правда, я полностью и не видел этого интервью, у меня и других дел много, но, по словам сотрудников пресс-службы, интервью длилось 55 минут и из них 39 минут были посвящены мне. Если на протяжении 40 минут он говорит обо мне, наверно, он думал и 40 дней и 40 месяцев", - сказал Саакашвили.

"Это ненормальная ситуация. Мы не хотим быть частью чьей-то чужой геополитической игры", - заявил Саакашвили. В то же время он отметил, что лично ему нравится развитие и строительство своей страны.

Президент считает, что постоянные проблемы Грузии исходят лишь из-за того, что они "хотят быть свободной страной".

По словам президента Грузии, некоторым доставляет удовольствие строительство новых молодежных лагерей, а некоторых – уничтожение построенного.

"3 года назад, в солнечный августовский день, расположенный в трех километрах отсюда лагерь вошедшая армия приняла за военный объект и первое, что сделала, сожгла этот лагерь. Вся абсурдность нашей ситуации в том, что на этой стороне строиться множество мест для отдыха, гостиниц, аквапарков, площадка для гольфа для иностранных туристов, и не только для них. Всего в нескольких километрах воздвигнута стена, за ней стоят танки, там царит безнадежность, бесперспективность, все то, от чего мы пытаемся убежать... У Грузии постоянно имеются проблемы лишь из-за того, что мы хотим быть свободной страной. У кого-то есть потребность строить молодежные лагеря, у кого-то – приехать, сжечь, уничтожить и сравнять с землей построенные другими лагеря", – заявил Саакашвили.

Недалеко то время, когда Кавказ будет единым. Об этом также завил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече. По заявлению президента, придет время, когда кавказские народы будут решать проблемы так же, как жители входящих в Евросоюз государств.

"Очень большие проблемы у Азербайджана и Армении, однако, я убежден, что придет время, когда Кавказ будет единым. Он имеет всяческий ресурс, чтобы быть сильным, единым, естественно, с учетом границ, традиций и неповторимости. Кавказские народы будут решать проблемы так же, как жители ЕС, Бенилюкса и скандинавских государств", – заявил Саакашвили.

При этом, обращаясь к белорусским подросткам президент заметил, что "белорусы – суперевропейский народ".

"Это способнейший, суперевропейский народ, место которого в европейской элите. Он имеет доброжелательные, мирные отношения с соседями и это мы испытали на себе. Грузия и грузинский народ никогда этого не забудет", – отметил Михаил Саакашвили.

ИА "Амител" ранее сообщало, что Дмитрий Медведев дал интервью телеканалам "Russia Today", "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы" в начале августа.

Фото с сайта "Первый Информационный Кавказский".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров