Определен победитель конкурса эскизов памятника жертвам пожара в "Хромой лошади"

10 августа 2011, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, пресс-служба администрации Перми сообщила о том, что конкурсная комиссия выбрала победителя в конкурсе эскизов памятника жертвам пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", в котором погибли более 150 человек, - передает ИА "Интерфакс".

"Члены конкурсной комиссии путем открытого голосования большинством голосов признали лучшим из представленных проектов "Стеклянный куб" архитектора Ольги Новокрещеновой. Она получает первое место в творческом конкурсе и премию в 100 тыс. рублей", - сообщила пресс-служба.

В мэрии уточнили, что победившая в конкурсе работа представляет собой стеклянный куб на металлической конструкции, напоминающей органные трубы.

Второе и третье места в конкурсе поделили работы Игоря Дымшакова (стеклянный витраж с изображением цветов, который обрамляют гранитные колонны) и Юрия Осотова (беседка, стилизованная под часовню). Призеры конкурса получат премии по 40 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Какой из этих трех проектов будет взят за основу для реализации, будет решено в ближайшее время с учетом мнения родственников погибших и пострадавших. К такому решению единогласно пришли члены конкурсной комиссии.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в ночь с 4 на 5 декабря 2009 г. в клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, повлекший гибель 156 человек. Еще 65 лицам причинен тяжкий вред здоровью и 18 лицам — иной вред здоровью. Пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил. Это способствовало возникновению, интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей.

Фото с сайта www.gorodperm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров