Экспедиция «По следам «Двух капитанов» обнаружила новые следы пропавших исследователей

11 августа 2011, 07:57, ИА Амител

В Архангельской и Холмогорской епархии Русской православной церкви сообщили о том, что на входящем в состав Архангельской области архипелаге Новая Земля в ходе второй экспедиции "По следам "Двух капитанов" обнаружены новые следы пропавшей в 1910-х годах в Арктике группы Брусилова.

ИТАР-ТАСС уточняет, что участники поисковой операции получили благословение епископа Даниила. Цель экспедиции морского офицера Георгия Брусилова состояла в том, чтобы впервые под российским флагом пройти Северный морской путь за одну навигацию. участники экспедиции

Закончилось путешествие трагически: шхуна "Святая Анна", на которой плыли исследователи, была затерта льдами, часть команды покинула судно и затем разделилась. Четверо членов группы под руководством старшего рулевого Петра Максимова продолжили путь пешком и погибли, как предполагают исследователи, в районе острова Земля Георга, а другие участники во главе со штурманом Валерианом Альбановым продвигались на каяках.

Выжили в результате трагедии только двое – штурман Альбанов и матрос Конрад. На мысе Флора (Земля Франца-Иосифа) их подобрали участники экспедиции Георгия Седова, на судне "Святой Фока" возвращавшиеся в Архангельск. Примечательно, что дневники Альбанова легли в основу романа Вениамина Каверина "Два капитана".

Основные поисковые работы экспедиции "По следам "Двух капитанов" велись в предполагаемом районе гибели группы Максимова. В итоге удалось обнаружить недостающие кости скелета, найденного год назад, фрагменты одежды и дневники. Исследователи провели в Заполярье более двух недель и 7 августа вылетели с самой северной пограничной заставы России "Нагурская".

По мнению одного из участников экспедиции – профессора Российского центра судебно-медицинской экспертизы Виктора Звягина, новые находки проливают свет на некоторые обстоятельства гибели экспедиции Брусилова. "То, что нам удалось найти, позволяет уточнить некоторые детали. Например, Альбанов пишет, что у четверых, которые шли по берегу, было очень мало съестных припасов. Наши исследования показывают, что это было не совсем так: мы обнаружили фрагмент черепа белого медведя со следами разруба, следовательно, у них была медвежатина", – отметил он.

Как рассказал руководитель экспедиции Олег Продан, в настоящее время очевидно, что осуществить подобный пеший переход в тех условиях, в которых оказалась группа Максимова, было невозможно. "Складывается впечатление, что они погибли на леднике, который попытались перейти по пути на мыс, где была назначена встреча. Видимо, трое провалились. Ледник – это очень коварная вещь", – подчеркнул Звягин.

Фото с сайта www.arh-eparhia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров