Китайские ученые выяснили, что тщательное пережевывание пищи помогает похудеть

11 августа 2011, 11:42, ИА Амител

тщательное пережевывание пищи помогает похудеть Китайские ученые из Харбинского медицинского университета смогли экспериментально доказать, что тщательное пережевывание пищи помогает похудеть, — об этом сообщает "Агентство хороших новостей " со ссылкой на издание American Journal of Clinical Nutrition.

Группа исследователей под руководством Цзе Ли пригласила принять участие в эксперименте 14 полных и 16 мужчин с нормальным весом. Всем им предложили съесть стандартную порцию завтрака.

Пока участники ели, ученые следили за тем, с каким усердием пережевывается пища, фиксировали уровень гормонов, которые отвечают за аппетит, показатель сахара в крови.

Выяснилось, что длительное пережевывание пищи в основном сказывается на балансе гормонов. Если человек жует каждый кусочек пищи более 40 раз, тогда чаша весов склоняется в пользу гормона ССК, который подавляет аппетит. В противном случае, в крови фиксируется повышенный уровень грелина, который аппетит стимулирует.

Согласно теоретическим подсчетам ученых, если стараться каждый раз старательно пережевывать пищу, то это в среднем поможет в год похудеть более чем на 11 килограммов. Хотя на практике эта цифра может оказаться меньше, так как не учитывалась пища, которая не требует пережевывания, например, супы, мороженное и т.п.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров