Круглогодичный аналог всероссийскому детскому лагерю «Орленок» создадут на Алтае

11 августа 2011, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 11 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что руководство региона ищет площадку для строительства круглогодичного оздоровительного лагеря, подобного всероссийскому "Орленку". В качестве вариантов его размещения рассматриваются южные районы региона и территории, по которым пролегает маршрут "Малое золотое кольцо Алтая".детский оздоровительный лагерь

Губернатор края  Александр Карлин отмечает, что сегодня перспектива создания лагеря прорабатывается на федеральном уровне. Сейчас важно верно выбрать площадку для реализации проекта. Главное здесь – развитая инфраструктура, в частности, наличие хорошей дорожной сети, газификация и уникальные природные объекты, которые бы привлекали отдыхающих.

Районы бийской зоны Алтайского края (именно по ним пролегает брендовый маршрут "Малое золотое кольцо Алтая") в большинстве своем газифицированы и уже хорошо известны отдыхающим. Поэтому, по мнению главы региона, было бы правильно сделать упор на развитие южной части Алтайского края.

"Нам необходимо более активно обращать внимание на другие направления – Солонешенский, Чарышский, Змеиногорский, Курьинский районы – они имеют богатую историю, которая будет интересна и жителям региона и гостям", - считает Александр Карлин.

"Если появится такая возможность, то мы будем стараться привлекать федеральные инвестиции на развитие именно этих территорий", - подчеркнул губернатор.

Предполагается, что лагерь будет, подобно известному в России "Орленку", международного уровня. "Мне бы хотелось, чтобы эта площадка была не регионального значения. Я думаю, что мы в состоянии сегодня создать в крае такой оздоровительный лагерь общероссийского уровня и привлечь, как минимум, детей из сибирских регионов. Поэтому необходимость участия федерального бюджета вполне объяснима. Учитывая опыт работы международного молодежного управленческого форума АТР, эта идея вполне реальна. Организовывать международные смены нам будет по силам", – уверен Александр Карлин.

Лагерь предполагается сделать круглогодичным, все основания и возможности для этого имеются. "Кто сказал, что круглый год должен быть отдых только в пляжном формате, у нас есть альтернатива – мы можем предложить отдыхающим различные зимние виды спорта, которые активно развиваются в нашем регионе", - добавил губернатор.

Впервые идею создания круглогодичного детского оздоровительного лагеря по типу "Орленка" Александр Карлин озвучил в рамках пленарного заседания научно-практической конференции "Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири – новое прочтение реформ П.А. Столыпина". Тогда эту идею высоко оценила заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина.

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров