Специалисты обследовали на Алтае 75 памятников археологии

11 августа 2011, 12:11, ИА Амител

Сегодня, 11 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе проводится мониторинг состояния и использования памятников истории и культуры. Данная работа осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

Начальник отдела культурного наследия управления по культуре и архивному делу Галина КубринаАрхеологические памятники Алтая отметила, что за первое полугодие 2011 года специалистами НПЦ "Наследие" обследовано 75 памятников археологии. В частности, мониторинг объектов культурного наследия проведен в Калманском, Ключевском, Михайловском и других районах края. С 2011 года данная работа впервые проводится параллельно с разработкой документов территориального планирования муниципальных образований.

"Задача специалистов не только оценить состояние археологического памятника, что, безусловно, очень важно, но и определить границы объекта, после чего нанести их на карты генеральных планов поселений", - отметила Галина Кубрина.

По ее словам, эта работа, которая проводится совместно с управлением по строительству и архитектуре и при участии проектных организаций, позволит в будущем обеспечить сохранность уникальных объектов культурного наследия. Ведь зачастую во время проведения строительных, хозяйственных и других видов работ из-за отсутствия соответствующей информации о местах расположения памятников, данные объекты подвергаются разрушению.

До конца 2011 года будет проведен мониторинг и обследование еще 75  памятников истории и культуры Алтайского края. На эти цели из краевого бюджета в рамках программы "Культура Алтайского края" выделено около 200 тысяч рублей.

Пресс-служба уточнила, что в апреле текущего года во время проведения мониторинга и обследования памятников в Калманском районе в разрушенном захоронении эпохи бронзы археологи обнаружили наконечник копья, датируемый  серединой 2 тысячелетия до нашей эры. По мнению специалистов, уникальность находки заключается еще и в том, что подобные наконечники копий эпохи бронзы в захоронениях встречаются очень редко: на Алтае это второй случай, а в России известно не более 20 таких находок. Подобные копья в эпоху развитой бронзы олицетворяли символ высокого социального статуса.

Иллюстративное фото с сайта www.belovodie.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров