В Барнауле осуществляют профилактическую промывку трубопроводов в поселке Южный

11 августа 2011, 13:40, ИА Амител

В Барнауле коммунальщики в рамках подготовки к зимнему периоду проводят профилактическую промывку порядка 9 километров трубопроводов в поселке Южный.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в ООО "Барнаульский водоканал", эта мера применяется предприятием уже 7-й год. Дело в том, что в воде, поставляемой в поселок, фиксируется повышенное природное содержание железа и марганца.

"Водоканал применяет водовоздушную промывку, считающуюся одной из наиболее эффективных. При этом используется поливомоечная машина и компрессор. Из-за возникновения барботажа в воде (т.е. "взбалтывания" воды в трубах с помощью воздуха), в период до 20 августа воду из крана не желательно использовать для питья и приготовления пищи, о чем жители поселка были предупреждены заранее. При этом воду можно использовать в санитарных целях – ее бактериологическая безопасность подтверждается результатами лабораторных исследований. И, хотя промывка сетей влечет за собой некоторые неудобства для горожан, она позволит обеспечить стабильное и бесперебойное водоснабжение в предстоящий зимний период", - объясняют коммунальщики.

Уже через несколько месяцев, когда "Барнаульским водоканалом" будет достроена станция обезжелезивания и деманганации воды, в промывках сетей больше не будет необходимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров