Новым губернатором Петербурга, вероятнее всего, станет вице-премьер Дмитрий Козак

11 августа 2011, 13:37, ИА Амител

Сегодня, 11 августа, газета "Коммерсантъ" написала о том, что новым губернатором Санкт-Петербурга, вероятнее всего, станет вице-премьер Дмитрий Козак. Одновременно Козак может возглавить партсписок "Единой России" от Санкт-Петербурга на думских выборах.

В качестве первоочередной задачи ему предстоит повысить рейтинг питерских единороссов, потерявших Дмитрий Козак вес из-за снижения доверия горожан к главе города Валентине Матвиенко.

В списке возможных претендентов на роль восстановителя позиций "Единой России" фигурировали глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин.

Дмитрий Козак появился в этом "шорт-листе" последним - после того как 25 июля на селекторном совещании в Белом доме жестко раскритиковал власти Санкт-Петербурга за низкие темпы подготовки города к зиме.

После этого источники издания в Смольном сообщили, что именно Д.Козак будет курировать кампанию городских единороссов на предстоящих региональных и федеральных выборах и, вероятнее всего, возглавит список партии на выборах в Госдуму.

По сведениям газеты, Дмитрий Козак является и главным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. В Кремле возможное назначение вице-премьера губернатором не комментируют. Собеседник издания в администрации президента отметил, что "не стоит усматривать прямой связи" между тем, что Козак "возглавит список "Единой России" и его возможным губернаторством".

Другой источник в кремлевской администрации сообщил, что именно Д.Козаку поручено провести "аудит" результатов деятельности правительства В.Матвиенко в Санкт-Петербурге, учитывая, что он работал в Смольном под руководством ее предшественников - Владимира Яковлева и Анатолия Собчака.

Иллюстративное фото с сайта www.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров