В Барнауле пресечена деятельность группы лиц, которая занималась распространением курительных смесей

11 августа 2011, 15:07, ИА Амител

В Барнауле пресечена деятельность группы лиц, которая занималась распространением курительных смесей, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 августа, в пресс-службе алтайского госнаркоконтроля.    курительные смеси

Первоначальная информация о деятельности группы, послужившая началом оперативной разработки, появилась еще в начале текущего года. В ходе предварительной работы было установлено, что ряд лиц получали крупные партии готового к продаже вещества из соседнего региона. Затем уже в Барнауле курительная смесь фасовалась на пакетики для дальнейшей реализации лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

    В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что бизнес по продаже запрещенных курительных смесей решили освоить двое сорокалетних жителей краевого центра "А" и "М". Примечательно, что оба являлись компаньонами во вполне легальном бизнесе по установке охранно-пожарных сигнализаций. Однако стремление к скорой прибыли любыми средствами толкнуло обоих на криминальный путь. В качестве объекта приложения усилий они выбрали  уже достаточно давно известный и внесенный в соответствующие списки синтетический каннабиноид JWH-018, а точнее курительные смеси на его основе. 

Впрочем, развернуть активную торговлю дурманом друзьям не удалось. Первые же попытки сбыта своего криминального товара привели их к задержанию и изъятию всей имеющейся партии. В результате обысков по месту жительства и в арендуемом компаньонами офисе удалось обнаружить и изъять без малого 500 грамм запрещенных курительных смесей, а также иные вещдоки, свидетельствующие о противоправной деятельности. Как пояснил один из задержанных, он приобрел курительную смесь в надежде "повысить потенцию", однако зачем она ему в нужна в таком количестве, ответить затруднился.

В настоящее время в отношении мужчин возбуждено уголовное дело, их действия рассматриваются в соответствии с ч.3 ст. 30 и п. "г" ч. 3. ст. 228.1 УК РФ, как попытка сбыта наркотика в особо крупном размере. В соответствии с законом им грозит лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров