При получении вида на жительство в России будет учитываться уровень знания русского языка

11 августа 2011, 16:05, ИА Амител

Сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в Москве замдиректора Федеральной Миграционной службы РФ Екатерина Егорова сообщила о том, что при получении вида на жительство в России будет учитываться уровень владения претендентов русским языком, - передает ИА "Росбалт".

По ее словам, в ближайшее время для оценки потенциальных кандидатов на получение вида на жительство в России может быть введена балльная система.

"В настоящее время рассматривается возможность введения балльной системы для тех, кто будет получать вид на жительство в России. Одним из элементов этой системы будет владение русским языком", — отметила представитель ФМС.

Она пояснила, что "это не будет каким-то дополнительным элементом, а будет учитываться в ходе прохождения общей процедуры".

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил экзаменовать каждого иностранного рабочего, въезжающего в РФ, на знание русского языка.

По мнению Ромодановского, знание русского языка должно стать для иностранца ключевым фактором, определяющим возможность работать в России. Прежде всего, по его мнению, тестирование должны проходить те мигранты, работа которых связана с общением с людьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров