Таджикские мигранты выступили против экзамена по русскому языку

12 августа 2011, 07:38, ИА Амител

Председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов выступил против обязательного экзамена по русскому языку для рабочих, получающих вид на жительство в России. В прямом эфире "Русской службы новостей" он заявил, что около 90 процентов приезжающих на заработки в Россию не захотят платить за подобный экзамен. Об этом сообщает "ПолитРу ".

По мнению Шарипова, Россия должна финансировать курсы обучения русскому языку в Таджикистане и других странах, но никаких экзаменов вводить не нужно. Он предложил платить из российского бюджета дополнительную зарплату таджикским учителям для подготовки мигрантов. "В деревнях надо ввести обучение русскому языку. В деревнях все поколения школьного возраста готовятся выехать на территорию российского государства", - заявил Шарипов.

По данным председателя движения "Таджикские трудовые мигранты", из сегодняшнего поколения трудовых мигрантов 90 процентов не владеют русским языком. Однако, по его мнению, гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, русский язык и не нужен. "Он не специалист и не медик. Кто будет дороги убирать? Вы кому хуже делаете? В первую очередь, вы делаете хуже российскому народу", - пояснил Шарипов.

Ранее Федеральная миграционная служба сообщила, что при получении вида на жительство мигрантам придется сдавать тест на знание русского языка, для оценки потенциальных кандидатов могут ввести систему баллов. Кроме того, служба планирует создавать центры по обучению русскому языку в тех странах, граждане которых наиболее часто едут в Россию на заработки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров