Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые сообщили о таинственной темной звезде, «пожирающей свет»

, ИА "Амител"

Накануне, 11 августа, Королевское астрономическое общество Великобритании опубликовало информацию о том, что американские астрономы, проанализировав данные космического телескопа NASA Kepler, установили необычное свойство газового гиганта под названием TrES-2b.

ИТАР-ТАСС уточняет, что в созвездии Дракона есть таинственная темная звезда, которая обладает поразительной способностью поглощать более 99% падающего на нее света и по этому показателю превосходит все крупные космические объекты нашей Солнечной системы.

Уникальная планета относится к категории газовых гигантов и размером сравнима с Юпитером. TrES-2b обращается вокруг звезды GSC 03549-02811, которая расположена на расстоянии порядка 750 световых лет от Земли. Расстояние между звездой и планетой относительно мало — 5 млн. км, в сравнении с 150 млн. км между Солнцем и нашей планетой.

Подобно Луне, вращение TrES-2b вокруг звезды и собственной оси синхронизировано так, что черная планета всегда обращена одной и той же стороной к своему светилу.

"Способность отражать свет у TrES-2b значительно ниже, чем даже у акриловой краски черного цвета. Поэтому речь идет о подлинно инопланетном мире", — подчеркнул один из авторов работы Дэвид Киппинг из Центра астрофизики при Гарвардском университете в США.

"Не ясно, какая именно причина делает планету столь непередаваемо темным объектом", - признал его коллега из Принстонского университета США Дэвид Шпигель.

Он добавил, что таинственный газовый гигант все же не является абсолютно черным. В силу своего размера и близости к светилу атмосфера планеты накалена до свыше 1 тыс. градусов по Цельсию и "испускает слабое красное свечение подобно раскаленным углям". Телескоп Kepler позволил установить наличие в атмосфере гиганта химических элементов, способных поглощать свет, но не в такой степени, как вся TrES-2b. Ученые продолжают исследования с целью понять природу уникального свойства планеты, открытой 5 лет назад.

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.


Комментарии

12.08.2011 11:37
Ephyop

Пятый элемент. Начало.

12.08.2011 11:40
Сэмпай

Ephyop
зарегистрированный
12 августа 2011 г.
11:37

Неа, начало началось, когда президентом америки стал негр. Это продолжение начала.

12.08.2011 11:40
Вроде Циник

Ефремов - "Туманность Андромеды"

12.08.2011 11:44
- гость -

Ну, все чем - то питаются. Вот она - светом.

12.08.2011 11:45
- гость -

Обычная "Черная дыра"

12.08.2011 11:46
ого

- гость -
12 августа 2011 г.
11:45

Читать еще раз внимательно.

12.08.2011 11:46
Жека

А где комментарий, про то, что мы все умрем?

12.08.2011 11:48
Саныч

мы все умрем!

12.08.2011 11:52
- гость -

ох уж эти британские ученые!
ох уж эти амиковцы!

что же все таки свет поглощает - звезда или планета? как бы две большие разницы.

12.08.2011 11:58
- гость -

Конеш умрем, никто вечно не живет. кто в 70 кто в 80 иль в 100 лет

12.08.2011 12:00
пистолет

пойду в ленту дрыналёт водярой затарю, шутка ли, 750 световых на сухую не осилить

12.08.2011 12:01
- гость -

Подобно Луне, вращение TrES-2b вокруг звезды и собственной оси синхронизировано так, что черная планета всегда обращена одной и той же стороной к своему светилу - как это вообще возможно?

12.08.2011 12:03
Саныч

пистолет
12 августа 2011 г.
12:00
и шашлычек

12.08.2011 12:03
Саныч

и девочек

12.08.2011 12:04
пистолет

Саныч
святое дело, йопта!

12.08.2011 12:12
- гость -

с пятницей!

12.08.2011 12:17
- гость -

Мы все умрем!

12.08.2011 12:19
Скептик :- \

- гость -
12 августа 2011 г.
12:01 Подобно Луне, вращение TrES-2b вокруг звезды и собственной оси синхронизировано
так, что черная планета всегда обращена одной и той же стороной к своему светилу
- как это вообще возможно?

Как и луна - не вращается вокруг своей оси, а тупо летает вокруг звезды синхронно с ней. Представь что у тебя в руке веревка к концу которой прикреплен шар, ты начинаешь крутиться вокруг своей оси и что ты видишь? Постоянно одну и ту же картину шар на вытянутой веревке обращен к тебе всегда одной стороной и движется вслед за тобой на одном месте.

12.08.2011 12:19
- гость -

- гость -
12 августа 2011 г.
12:01

Я вот тоже не пойму...

12.08.2011 12:19
- гость -

и я

12.08.2011 12:21
Скептик :- \

Блин рисунок что-ли нарисовать ))

12.08.2011 12:23
пистолет

Скептик :- \
ну нах, давай жыпеги!))

12.08.2011 12:24
ф каЦке

А чего строителей не поздравляют???

12.08.2011 12:24
Абориген

- гость -
12 августа 2011 г.
12:01

- гость -
12 августа 2011 г.
12:19

- гость -
12 августа 2011 г.
12:19

Нду уж. На Меркурий позырьте

12.08.2011 12:26
- гость -

Давай видео.

12.08.2011 12:26
Саныч

- гость -
12 августа 2011 г.
12:17
Мы все умрем!
===================================
ну не в пятницу же. Завтра Дед похмел придет, ну а потом посмотрим

12.08.2011 12:31
- гость -

ф каЦке
12:24 А чего строителей не поздравляют???

обрыбятся

12.08.2011 12:37
- гость -

Если планета обращена к солнцу всегда одной стороной, то к наблюдателю всегда обратной. Обратной стороне просто ничего отражать. А вид сбоку теряется в сильном излучении звезды. 5 млн км это примерно в 11 раз ближе чем меркурий.

12.08.2011 12:37
AgRous

Скептик :- \
12 августа 2011 г.
12:19

Луна вокруг своей оси тоже вращается. И одновременно она ещё и вокруг Земли летает. Просто вокруг оси она оборачивается за то же время, что и Землю облетает - 28 с копейками земных суток, что ли... Это всё равно как поставить посреди комнаты стул и обойти вокруг нго, при этом всё время быть повернутым к нему лицом. Ты - Луна, а стул - Земля. Ты и стул "облетел" и кругом (вокруг своей оси) повернулся.

12.08.2011 12:53
Скептик :- \

Бегом все в школу изучать системы отсчета. Надо какой нибудь понятный пример.
Возьмем две системы отсчета, наш взгляд исходит из центра:
1. ты рядовой солдат(звезда), напротив тебя стоит сержант(планета) и пилит тебе в глаза своим взглядом, он отдает тебе команду кругом и сам тем временем приставными шагами перемещается вокруг тебя и продолжает пилить взглядом. Допустим у сержа заклинило команду кругом - мы получаем как раз такую синхронизированную систему звезда/планета, где ты постоянно крутишься вокруг своей оси и видишь злобную рожу сержанта, и кажется как будто он вокруг своей оси не вращается.
2. центр - ты сидящий в сторонке дембель, сидишь и с улыбкой наблюдаешь на картину из пункта 1. Что ты видишь? Видишь как сержант скачет вокруг солдата, причем он к нему всегда лицом, а к тебе они оба синхронно то задом, то боком, то лицом. Значит сержант(планета) все таки вращается вокруг своей оси.
Если сопоставить взгляды из двух систем отсчета, то должна в голове проявиться картина как выглядит движение синхронной системы звезда/планета или планета/спутник DD

12.08.2011 12:55
Скептик :- \

AgRous
12 августа 2011 г.
12:37
Луна вокруг своей оси тоже вращается.
Ага если смотреть со стороны. Заговорился просто

12.08.2011 13:07
ого

Не тупите. Если смотреть с Земли, то Луна как-буто не вращается вокруг своей оси.
Однако в примере с шаром: если шар на юге, он к вам лицом, если на севере - тоже лицом. Но при это вокруг своей оси он сделал пол оборота.

12.08.2011 13:21
Суба

земля - плоская
а луна - это блин, прибитый к хрустальному небосводу, который опирается на края земли
неучи

12.08.2011 13:24
- гость -

доставляет "звезда смерти" из стар ворс на иллюстративном фото

12.08.2011 13:45
- гость -

нихрена не понял, но на всякий случай сегодня напьюсь

12.08.2011 13:49
ИЛ

Скептик :- \
12 августа 2011 г.
12:53
убилнах) случаем астрономию не преподаешь?)))

12.08.2011 14:15
Скептик :- \

ИЛ
убилнах) случаем астрономию не преподаешь?)))

Нее, админю помаленьку, но образование педагогическое )
Просто иногда приходится выкручиваться, чтоб донести до юзверя принципы работы того или иного )