В Россию поставляли рабов из Узбекистана

12 августа 2011, 12:37, ИА Амител

Во Владивостоке полиция задержала двоих граждан Узбекистана, которых подозревают в причастности к международной преступной группировки по торговле людьми и использованию рабского труда.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю, в Узбекистане преступники вербовали желающих заработать в Приморье.

"Как водится, обещали "золотые горы". Якобы в далеком Владивостоке катастрофическая нехватка рабочих и каждому приезжему готовы платить огромные деньги. Ослепленные блестящими посулами, мужчины ехали в поисках своего Клондайка. А уже на месте у них отбирали паспорта и угрозами, а где и силой заставляли бесплатно работать", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что запуганные гастарбайтеры выполняли любую работу: строили, ремонтировали, возделывали поля.

Оперативники в течение месяца проводили операцию по задержанию нарушителей. "В Узбекистане часть группы уже задержана, а в Приморье остались те члены организации, которые, как "принимающая сторона", подыскивали соотечественникам жилье и работу и забирали причитающиеся им деньги", - сообщает в пятницу.

Представители прокуратуры Первомайского района Владивостока готовят документы для процедуры экстрадиции задержанных в Узбекистан.

"На родине их ждет разбирательство и скамья подсудимых. Статья 135 УК Узбекистана за организацию торговли людьми предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет", - отмечает пресс-служба.

Иллюстративное фото с сайта http://www.gazeta.spb.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров