Женские ножки удивили ученых

13 августа 2011, 11:28, ИА Амител

По данным агентства Reuters, за последние 10 лет средний размер ноги у женщин вырос на несколько сантиметров. Если раньше 39 размер считался довольно большим, то сейчас он встречается очень часто и не вызывает особого удивления. А вот спрос на 42-й размер (9 в Великобритании) увеличился на 80 %. Такие изменения связаны скорее всего с тем, что в среднем женщины стали тяжелее. Об этом сообщает НТВ .

Ученые считают этот процесс частью эволюции, однако есть мнение, что на размер женских ножек влияет и образ жизни. Потребление калорийной и жирной пищи и алкоголя в период полового созревания стимулирует выработку гормонов роста, которые влияют не только на рост и вес, но и на размер ступней.

Женщинам с большим размером ноги трудно подобрать подходящую обувь. Многие жалуются на то, что ноге в новой обуви некомфортно, и признаются, что комплексуют из-за своих широких ступней и испытывают стеснение, разуваясь в обувном магазине.

Теперь производителям обуви придется подстраиваться под изменения размеров женской обуви, что уже, собственно, и начали делать некоторые знаменитые дизайнеры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров