Сегодня стартует «Общероссийская тренировка» выборов

15 августа 2011, 06:47, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, в ЦИК России стартует акция, которая носит название "Общероссийская тренировка". По сути, речь идет о "генеральном прогоне" Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" и избирательных комиссий разного уровня в условиях, реально приближенных к думской и президентской кампаниям, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Центризбиркома, "общероссийскаяСегодня стартует тренировка проводится совместно с Федеральным центром информатизации при ЦИК", "участие в ней примут региональные и территориальные избирательные комиссии по всей стране".

Главная задача тренировки - проверить готовность избирательной системы и ГАС "Выборы" к проведению федеральных кампаний, а также совмещенных с ними выборов, референдумов регионального и местного уровня. В общей сложности будет "проведено" 948 условных выборов. Помимо думских и президентских кампаний будут смоделированы 38 региональных выборов и 908 местных.

"Организаторы тренировки проверят работу ГАС "Выборы" и проведут отработку взаимодействия на различных этапах избирательного процесса. С 15 по 19 августа будет осуществляться планирование условных избирательных кампаний и подготовка к проведению условного дня голосования. 20–21 августа состоятся "тренировочные выборы". 22 августа станет днем установления итогов голосования и определения результатов условных выборов", - уточнили в пресс-службе.

Глава ЦИК России Владимир Чуров накануне рассказал, что понаблюдать за ходом тренировки смогут представители политических партий, журналисты, эксперты и т.п. Приглашены и представители зарубежных организаций, включая и БДИПЧ ОБСЕ. Правда, по словам Чурова, они будут присутствовать не как международные наблюдатели, а в качестве гостей.

Официальный старт выборам депутатов Госдумы шестого созыва должен быть дан указом президента РФ. Указ в соответствии с установленными законодательством сроками может появиться от 25 августа до 4 сентября. Дата проведения выборов приходится на 4 декабря. Помимо думских выборов, в этот день пройдет беспрецедентное число голосований. По данным ЦИК РФ, 4 декабря будут избираться депутаты региональных парламентов в 27 субъектах РФ, а кроме того намечено порядка 2,5-3 тыс. голосований на муниципальном и местном уровнях.

В общей сложности федеральный избирательный марафон продлится в течение полугода. Наиболее вероятный срок выборов президента РФ - 4 марта 2012 года. Столь протяженная избирательная кампания федерального уровня пройдет в стране в последний раз. После увеличения сроков полномочий депутатов Госдумы до пяти лет, а президента РФ - до шести лет выборы будут разведены по годам.

Иллюстративное фото с сайта mau.homegate.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров