Интернет-портал для всенародного обсуждения законопроектов создадут в России

15 августа 2011, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, газета "Известия" написала о том, что Управделами президента РФ разместило на сайте госзакупок заказ на разработку интернет-портала "Открытое правительство", на котором чиновники, эксперты и обычные граждане будут обсуждать и редактировать различные законопроекты.

Как пояснил пресс- секретарь ведомства Виктор Хреков, в данном случае управделами выступает как исполнитель поручения аппарата правительства.

На разработку системы правительство готово потратить 16 млн. рублей. Заказ срочный - создать систему планирования, экспертизы и правки законопроектов необходимо до конца года.

В техническом задании говорится, что новый госзаказ должен обеспечить открытость процесса законотворчества и максимально удобные условия для участников - свои предложения посетители смогут направлять с любого смартфона и планшетника.

Связь будет односторонняя: чиновник, получив предложения, не обязан на них отвечать и как-то учитывать. Редактировать законодательные инициативы планируется по принципу Википедии - каждая редакция будет сохраняться, и каждой из них будет присваиваться определенный рейтинг по результатам голосования посетителей.

Система будет автоматически формировать статистические отчеты по обсуждению законопроекта /количество участников, редакций, комментариев, активность голосования/ и отсылать их в аппарат правительства.

"Правительство ведет огромную законопроектную деятельность, и бывают неоднозначные инициативы, которые необходимо выносить на общественное обсуждение", - сказали в пресс-службе Белого дома. И если раньше оно проходило на разрозненных ведомственных площадках, то теперь будет создан единый ресурс, который позволит улучшить общественную экспертизу законодательных инициатив, подчеркнули в пресс-службе.

Предполагается, что всего на сайте зарегистрируются 100 тыс. человек, из них 20 тыс. станут постоянными пользователями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров