Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ликвидирована Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского

, ИА "Амител"
Окончательно ликвидирована Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского – крупнейшая и старейшая в мире научная школа в области воздухоплавания. В настоящий момент производится демонтаж оборудования в здании, находящемся в Москве у стадиона "Динамо". Об этом сообщает comstol.info. 

Оборудование отправится в Воронеж, где по замыслу реформаторов из министерства обороны должен появиться новый военно-учебный центр. Ради его создания уничтожили не только академию имени Жуковского, но и Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина, а также уволили половину преподавателей и сотрудников.

В министерстве обороны уверяют, что сделали для сохранения уникального учебного заведения всё. Процесс "сохранения" начался в 1998 году, когда академия была переименована, а её главное здание было передано в собственность московской мэрии. Затем, в 2008 году, её слили с академией Гагарина. А в 2009 возникла идея некого единого учебного центра, который должен родиться из остатков советского наследия.

Готовая научно-учебная конструкция, которая начала создаваться ещё на заре советской власти и в течение почти 90 лет готовила инженеров для ВВС страны, лётчиков и космонавтов, оказалась не нужна новой России – лететь некуда, не те приоритеты сегодня, да и накладно это для рыночной экономики.

Среди выпускников академии Жуковского — первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, знаменитые конструкторы летательных аппаратов Сергей Ильюшин, Артем Микоян, Александр Яковлев, олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Власов. Из тех, кто в разные годы учился и работал в академии, двести человек стали лауреатами Ленинской и Государственной премий, более ста были удостоены высоких званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.


Комментарии

15.08.2011 08:19
- гость -

точно страна на закате

15.08.2011 08:20
Герцог Игторн

да кому это интересно?
вот новость - всем новостям новость:
http://afisha.mail.ru/article.html?id=32281
кого сейчас интересуют эти академии и все такое?
эхехехе...

15.08.2011 08:20
Суба

зато у нас есть альфа-самец, водящий жОлтые калины и поднимающий со дна моря амфоры

15.08.2011 08:22
- гость -

лучше еше десяток ЛЕНТ и МЕТРО откроют веселая страна

15.08.2011 08:30
Правдофил

ППЦ!

15.08.2011 08:32
- гость -

развал продолжается все идет по плану

15.08.2011 08:33
- гость -

ждем комент от СВОЙ

15.08.2011 08:36
kamenzkp

да, Россия такая маленькая, что летать некуда.
слов нет.

"да и накладно это для рыночной экономики" --- эту фразу надо написать на надгробной плите нашего правительства.

15.08.2011 08:37
- гость -

С Днём ВВС Страна!

15.08.2011 08:38
- гость -

деградация начинается в умах.
"умам" уже не достаточно себя - "делают" других...
план Маршалла в действии! скоро таким темпами останется только полезные ископаемые и кучка народу, их обслужтвающая, - такова наша реальность, коль не одумаемся!!!

15.08.2011 08:39
- гость -

И сколько мы будем это терпеть? Все на выборы!

15.08.2011 08:42
- гость -

Просто нет слов....

15.08.2011 08:49
Axe Gringo барнаульский б

Я всегда знал, что основой "Плана Путина" является план Даллеса...

15.08.2011 08:50
- гость -

- гость -
15 августа 2011 г.
08:39

На выборах ничего не решится, напишут процент такой какой нужно...

15.08.2011 08:56
Blin911

однако аукнется это реформаторам...

15.08.2011 09:01
евпат коловрат

лично я сомневаюсь в достоверности информации, выложенной на портале столичных коммунистов.... это всё равно, что представление о русских строить исключительно со слов Геббельса...
нужно услышать более авторитетные источники... ситуация может оказаться СОВСЕМ не такой, как её представили коммунисты столицы...

15.08.2011 09:10
- гость -

опять вам комуняки виноваты.А свои глаза-то для чего?

15.08.2011 09:11
- гость -

Первым делом... а а самолеты нафиг не нужны

15.08.2011 09:11
- гость -

может бро Барнаульское летное тоже комуняки наврали?

15.08.2011 09:13
АБОРИГЕН

эмоциональная статья,одни сопли.нет объективной информации

15.08.2011 09:20
- гость -

- гость -
15 августа 2011 г.
09:11
правельно нефиг летать. нам нужны полицейские.

15.08.2011 09:21
- гость -

было бы смешно, если не так грустно... не сомневаюсь, что через пару дней появится опровергающая информация. проходили уже)))

15.08.2011 09:25
джубадзе

евпат коловрат
зарегистрированный
15 августа 2011 г.
09:01
ога... в сколково их перевезут

15.08.2011 09:26
Горец

Не ожидал, что до Академии имени Жуковского они доберутся так быстро. Впрочем, разрушать - не строить. За последние 20 лет правления группы продажных воротил разрушено многое. История предъявит счет! А здравая мысль сквозь отраву найдет выход.
Все - в Народное ополчение! Не дадим убить живитьтельные соки России. Страна жива корнями. А корни наши в понятии справедливости, свободного труда, счастья и дружбы народов.

15.08.2011 09:30
СЕРЖиК

Хороший подарок ко дню ВВС, ничего не скажешь ... А может и прав был Руцкой 4 октября 1993 года когда обращался к летчикам?

15.08.2011 09:33
Всем совкам посвящается

СССР благодаря космосу и развалился. Были без штанов зато на Луну рвались. Клоуны.

15.08.2011 09:40
гость

Всем совкам посвящается
15 августа 2011 г.
09:33 Благодаря космосу с Советским Союзом считались и уважали,
а развал произошел по вине партократов - духовных отцов нынешних продажных едирастов. Или ты считаешь что не будь ракетно-ядерного щита добрый дядя Сэм не научил бы тебя и тебе подобных демократии.

15.08.2011 09:41
джубадзе

15 августа 2011 г.
09:33
не совок, ты такой умный, что наверно не в курсе, что все космические программы имели военное применение. а сейчас именно Россия основной космический извозчик.

15.08.2011 09:46
СЕРЖиК

Всем совкам посвящается
15 августа 2011 г.
09:33 Сходи на склад к ВВП и получи медовый пряник - честно заработал.

15.08.2011 09:46
евпат коловрат

джубадзе
15 августа 2011 г.
09:25
для Вас комстол.инфо - авторитетный ресурс?
может Вы и газету Правда читаете?

15.08.2011 09:50
- гость -

Да зачем нам летчики всякие! Откроют очередной ментовский институт. Им же себя от нас охранять надо.

15.08.2011 09:50
ивпату

Я хоть и не джубадзе, но газету Правда иногда читаю. Не более лжива, чем все остальные.

15.08.2011 10:05
sezamhome

http://s005.radikal.ru/i212/1108/ec/3335301d7be1.jpg

Этой картинкой все сказано.
Ддя свиней - корыто.
Большего они, все равно не поймут. Да и не желают...

15.08.2011 10:06
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
15 августа 2011 г.
08:49 Я всегда знал, что основой "Плана Путина" является план Даллеса...

прекратите Вы этот словесный понос... Нет и небыло никакого "плана Даллеса", как впрочем и не было плана Путина.

15.08.2011 10:07
Владимир

Зачем нам технические академии,институты.Нам нужны юридические и спецназ с омоном.

15.08.2011 10:16
Проходимец

едрасня отжигает

15.08.2011 10:29
гостю 10:06

Не было плана Даллеса? Ты Бог.

15.08.2011 10:30
Злыдень

А все потому, что в Академии не было столярной мастерской, где делали бы табуретки для министра обороны.

15.08.2011 10:34
Буратина

враги народа, чего еще сказать...

15.08.2011 10:36
- гость -

все правильно зачем нам инженеры зачем нам летчики зачем нам ученые с приходом пресловутой демократии Россия превратилась в сырьевой придаток, пока у нас есть лес, руда, нефть,уголь, газ мы нужны западу не будь этого они потеряли бы к нам интерес, хотя может я не прав еще территория страны.

15.08.2011 10:41
- гость -

гостю 10:06
15 августа 2011 г.
10:29 Не было плана Даллеса? Ты Бог.

а ты простой идиот. Погугли про пландаллеса, узнаешь откуда ноги растут.

15.08.2011 10:43
- гость -

Это даже не полностью как бы "новость" (которой вообще-то больше трех лет):

"К Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина присоединяются Ейское, Краснодарское и Сызранское высшие военные авиационные училища; Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники, Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны" - http://nvo.ng.ru/forces/2009-01-16/2_news.html

15.08.2011 10:55
Океана

Ломать - не строить... А в нашей стране уже столько наломали-не разгребёшь!

15.08.2011 11:57
- гость -

Зато у нас самые лучшие военные духовые оркестры и ансамбли песни без пляски.

15.08.2011 12:27
- гость -

Читайте - новый военно-учебный центр будет в Воронеже!

15.08.2011 12:39
- гость -

- гость -
15 августа 2011 г.
12:27 Читайте - новый военно-учебный центр будет в Воронеже!

Да-да, а новый Гарвард - в Сколково. Слышали уже эти басни для быдла. Воронежский центр, надеюсь, тоже Вексельбергу поручат строить?

15.08.2011 12:44
- гость -

- гость -
15 августа 2011 г.
12:39
попоголик?

15.08.2011 13:16
джубадзе

евпат коловрат
зарегистрированный
15 августа 2011 г.
09:46
все привирают но факт есть факт. на 9 мая пилотажные групы уже не летали.

15.08.2011 13:22
- гость -

Академия имеет огромную площадьв центре Москвы, очень удобно расположена: от Кремля 10 минут с мигалкой. Вот и все объяснения. Плюс ликвидация ее бюджета, на распил или на Олимпиаду пойдет?

15.08.2011 13:44
DimK

Для Евпата:
Новость сначала появилась на сайте "Эхо Москвы", оттуда ее и "перепели" коммунисты. Кроме того, закрыто Ставропольское летное училище, закрывают Ейское училище ВВС... Как катком по ВВС идут.

15.08.2011 13:45
- гость -

- гость -
15 августа 2011 г.
12:44 - гость -
15 августа 2011 г.
12:39
попоголик?

Страдаете гомосексуализмом? Хотите об этом поговорить?

15.08.2011 14:39
Местный

Да уж, вместо Барнаульского летного училище взяли и устроили какой-то "Полицайский" институтик, который вместо офицеров-защитников Родины выпускает ... сами знаете кого.
Тьфу...

15.08.2011 14:57
Местный

http://www.amic.ru/news/156741/ к выше мной написанному

15.08.2011 18:19
Владимир

В Монино учебную базу жалко.

15.08.2011 22:43
Дядька

хм..........