Водителя ЗИЛа, совершившего смертельное ДТП в Камне-на-Оби, приговорили к 1 году колонии

15 августа 2011, 12:47, ИА Амител

Житель города Камень-на-Оби осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом, - подробности сегодня, 15 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Прокуратуры Алтайского края.

Приговором Каменского городского суда Алтайского края осужден местный житель по ч.3 ст.264 УК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что мужчина в конце марта текущего года, управляя автомобилем "ЗИЛ", после отгрузки товара в магазине, стал отъезжать от магазина по прилегающей к нему территории. Подъехав к краю проезжей части примерно на расстояние 2 метров, остановил управляемый им автомобиль, чтобы пропустить движущийся слева от него по проезжей части автомобиль. После чего, проявляя преступную небрежность, пропустив движущийся слева от него автомобиль, не убедился в безопасности своего движения, начал движение по обочине прямо к проезжей части, где на расстоянии около 2 метров от проезжей части на обочине совершил наезд передней частью управляемого им автомобиля на пешехода.

В результате наезда пешеходу были причинены многочисленные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Потерпевший умер спустя 6 дней от полученных телесных повреждений.

Как сообщил помощник Каменского межрайонного прокурора Евгений Дурнов, подсудимый в судебном заседании вину в совершенном им преступлении признал полностью. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу установлено, что после совершения осужденным наезда на пешехода, он вызвал скорую медицинскую помощь, а после того как карета скорой медицинской помощи с пострадавшим уехала, осужденный покинул место ДТП.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учел в числе прочих оказание помощи потерпевшему для транспортировки в больницу после ДТП.
При наличии обстоятельств смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих суд пришел к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров