"Итожа": рассуждая об акции «Коммунальный дозор», ловишь себя на мысли, что нормальная логика здесь малопригодна

15 августа 2011, 14:36, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил предвыборной тематике, а точнее - использованию "черных PR-технологий".Михаил Гундарин

"На неделе Барнаул оказался завешан плакатами так называемого "Коммунального дозора". "Дозорные" листовки заполнили и  ящики барнаульцев. На этом примечательном документе  весьма радикального свойства красуется логотип "Справедливой России". При этом в городе активно муссируется слух, что листовки – фальшивые. Дело рук политических конкурентов СР. Спустя несколько дней после начала акции об этом же заявила и пресс-служба партии. В общем, вот такой старт предвыборных баталий! Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

"Коммунальный дозор" предлагает сурово наказывать неплательщиков коммунальных услуг: ставить отметки в паспорте, отбирать имущество, а  то и вовсе лишать гражданства. Все это под лозунгами типа "выбьем деньги из барнаульцев" или "неплательщики – это вредители, их нужно давить как тараканов". Кроме того, листовки призывают барнаульцев сообщать о неплательщиках-соседях за что и получать подарки – для чего прилагается специальная форма.

"Давайте рассуждать логически. С одной стороны, такие кардинальные предложения могут и отпугнуть горожан – с другой, сегодня справедливцам, чтобы получить хоть какое-то внимание электората приходится рисковать. Идти на обострение, на скандал – что, кстати, вполне в духе нынешних заявлений лидера партии Сергея Миронова. Очевидно,  эсеровский вождь как опытный политик понимает: не привлекая внимания можно и "мимо Думы" пролететь. Причем, как говорится, влегкую. Что и показывают опросы общественного мнения", - отмечает Михаил Гундарин.

Согласно июльскому опросу ВЦИОМ (данные есть на сайте этой организации), за "Справедливую Россию" готовы проголосовать всего лишь 3 процента россиян (для сравнения – за КПРФ – 11, ЛДПР – 10 процентов). С такой ситуацией эксперты связывают выдвинутое недавно Сергеем Мироновым предложение о понижении проходного барьера до 3 процентов. Всем очевидно, что мироновское предложение Госдумой принято не будет.

"Напомню еще, что на недавних муниципальных выборах в Алтайском крае "Справедливая Россия", выступила, по самооценке, успешно. А главным успехом стали 9 мандатов полученных в Бурлинском сельсовете…  Таковы масштабы нынешних эсеровских побед! Так что, повторю, на мой взгляд, справедливцам выгодно идти на скандал. Кроме того, коммунальная тема их всегда всегда волновала. Многие из эсеровской  депутатской фракции в КЗС тесно связаны с коммунальным бизнесом (в частности, с управляющими компаниями). Так что если бы барнаульцы действительно взяли да и погасили все долги,  деятелям СР это было бы им явно на пользу. Да кстати сказать – бюллетень под шапкой "Коммунального дозора" (точно такой же, что и у нынешних агитматериалов) выходил у "справедливцев" и раньше. Действует одноименный сайт – фальшивый или настоящий? Кто ж его разберет!", - отмечает ведущий программы "Итожа".

 По его словам, есть и еще одно предположение об авторстве листовок. Может быть, это какая-то группа членов или бывших членов "Справедливой России"? Это возможно хотя бы из-за продолжающегося кадрового кризиса и неразберихи внутри партии", - считает Михаил Гундарин.

Не так давно покинул "Справедливую Россию", вступив в Народный фронт один из основателей и спонсоров партии, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков. При этом он  жестко раскритиковал Сергея Миронова за маргинализацию партии. На региональном уровне говорят об уходе в ряды коммунистов бывшего лидера эсеровской фракции в КЗС Александра Мастинина . На другого депутата КЗС от Справедливороссов, Александра Кузнецова, возбуждено уголовное дело по подозрению в  мошенничестве

"Итожа, замечу. Рассуждая об акции с подписанными "Справедливой Россией" листовками "Коммунальный дозор", ловишь себя на мысли, что нормальная логика здесь малопригодна. Что ж – в предвыборный год в ход идет иная логика, логика политического выживания, попыток все же ухватится за последний вагон уходящего поезда… А для этого все средства хороши", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров