МВД возьмется за воспитание россиян, притягивающих к себе преступления

15 августа 2011, 14:40, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, "Российская газета" написала о том, что Министерство внутренних дел РФ вынесло на суд общественности законопроект, призванный выбить почву из-под ног преступности. Документ предлагает ввести в стране широкую систему профилактики преступлений.

Если кто-то кое где у нас порой честно жить не хочет, власти и общество должны вовремя узнать об этом и принять все меры. Главный рецепт проекта - бороться за порядок всем миром, - отмечает издание.

Предполагается перевоспитывать не только потенциальных негодяев, но и возможных жертв преступлений. Щуплый ботаник в хулиганском классе, девушка в мини-юбке, гуляющая ночью по глухим улицам, пьяница, размахивающий в ресторане пачкой денег... Все они порой и не подозревают, что скользят по краю.

Но есть целая наука, способная спасти этих людей. Это виктимология - учение о жертве преступлений. В проекте МВД отдельной строкой прописано, что надо выявлять людей, буквально притягивающих к себе преступность. А дальше специалисты научными методами постараются изменить привычки и поведение этих граждан. Например, ботаников, быть может, отправят в спортзал. Или закрепят за ними добрых боксеров-троечников. Главное в этом случае, чтобы что-то изменилось внутри человека. Если он сам не готов к защите, его ничто не защитит.

Впрочем, конкретные шаги профилактики еще только предстоит разработать и внедрить. Законопроект определяет общие направления, что было бы неплохо сделать. А дальше - как пойдет. Некоторые инициативы ждут своего часа.

Однако что-то уже внедряется. Например, с 1 июля вступил в силу закон об административном надзоре за бывшими осужденными. Под контроль берутся не все "выпускники" зон, а те, кому нет доверия. Решение, кого отпустить на волю с чистой совестью, а за кем еще надо присмотреть, принимает суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров