В Топчихе продолжают спаивать военных

15 августа 2011, 15:16, ИА Амител

ЛДПР добивается прекращения незаконной торговли спиртным на территории военного городка в Топчихинском районе Алтайского края. Об этом говорится в пресс-релизе партии, поступившем сегодня, 15 августа, в редакцию ИА "Амител".

Несмотря на то, что несколько недель назад прокурорская проверка, инициированная депутатом фракции ЛДПР в Государственной думе Владимиром Семёновым , подтвердила  факт торговли крепким спиртным  на территории военного городка Топчиха-1, и было возбуждено дело об административном правонарушении, "проштрафившийся" магазин сворачивать  торговлю "зеленым змием" не спешит.  На прилавках по-прежнему красуются бутылки – водка, коньяк, настойка. В этом убедился  депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарёв , который приехал в Топчиху и снял факт продажи  водки на камеру.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июле к депутату фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимиру Семёнову поступило коллективное обращение от жителей закрытого военного городка Топчиха-1. Жители писали, что в магазине, расположенном на территории городка торгуют в розницу напитками с содержанием этилового спирта более 15%. Согласно федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и краевому закону "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края", не допускается розничная продажа крепкого алкоголя  на объектах военного назначения и прилегающих к ним территориях.

 Военный городок Топчиха-1 включает в себя три воинские части, следовательно, представляет собой объект военного назначения. Депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Семёнов направил два депутатских запроса  - главе администрации Топчихинского района Александру Григорьеву и военному прокурору Барнаульского гарнизона Вячеславу Зайцеву. Была инициирована проверка Роспотребнадзора, которая установила – действительно, в торговом зале магазина №6 ОАО "Корпорация "Алтайспи ртпром", который находится на территории городка, продаются крепкие алкогольные напитки.

 - В запросе на имя главы районной администрации я  поинтересовался, кто выдал магазину лицензию на продажу алкоголя  и  на каком основании разрешено торговать им на территории военного городка, и также какой объем торговых площадей используется под продажу спиртного.Однако глава, кажется, только и сделал, что развел руками. Г-н Григорьев  пишет, что  комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом  районной администрации  решения о выдаче лицензии не принимал, поэтому и на вопрос о помещении под алкоголь он сказать ничего не может. Однако я считаю, что местные власти должны были держать вопрос на контроле. Теперь же получается, что магазин нарушает закон с молчаливого согласия администрации, - подчеркнул Владимир Семёнов.
Депутат подготовил очередной запрос в военную прокуратуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров