Увеличивается мощность Барнаульского энергоузла

15 августа 2011, 16:56, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что в конце прошлой недели филиал ОАО "ФСК ЕЭС" Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей Сибири после приемо-сдаточных испытаний включил в работу второй новый автотрансформатор мощностью 200 МВА на реконструируемой подстанции 220 кВ "Чесноковская".

Работы выполнены в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. В результате реконструкции мощность подстанции увеличилась с 250 МВА до 400 МВА. Это существенно повысило Увеличивается мощность Барнаульского энергоузла надежность электроснабжения промышленных предприятий и жилых кварталов городов Барнаула и Новоалтайска, а также обеспечило возможность присоединения электроустановок новых потребителей к электрическим сетям.

Монтаж и включение в работу первого нового силового агрегата мощностью 200 МВА предприятие выполнило в декабре 2010 года.

Автотрансформаторы являются силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования напряжения в сети. Полная масса нового автотрансформатора Тольяттинского завода составляет вместе с навесным оборудованием 235 тонн.

Реконструкция подстанции "Чесноковская" началась в 2009 году. В настоящее время на энергообъекте выполнена основная часть работ по реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, осуществляются монтаж и наладка новых устройств релейной защиты автоматики в здании общеподстанционнного пункта управления (ОПУ). Построены и введены в работу комплектное распределительное устройство (КРУН) 35 кВ, два пожарных резервуара, насосная станция пожаротушения, камера переключения задвижек, маслосборник. Выполняются работы по ремонту здания ОПУ, строительству здания проходной и наружного ограждения. Полностью реконструкция подстанции будет завершена в 2012 году. Общий объем инвестиций ОАО "ФСК ЕЭС" в этот проект составит 1,7 млрд. рублей.

Пресс-служба уточняет, что Подстанция 220 кВ "Чесноковская" мощностью 250 МВА была построена в 1963 году. Она является важнейшим питающим центром Барнаульского энергоузла. От надежной работы этой подстанции зависит электроснабжение промышленных и социальных объектов севера и востока Алтайского края.

Фото с сайта www.alt-prom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров