"Соколы России", "Стрижи" и "Балтийские пчелы" выступят на авиакосмическом салоне "МАКС-2011"

16 августа 2011, 07:47, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, в подмосковном Жуковском открывается десятый Международный авиакосмический салон "МАКС-2011", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Юбилейный смотр обещает стать самым представительным за всю историю своего проведения: в его работе примут участие свышеавиакосмический салон 800 компаний и организаций из 40 стран мира. На аэродром Летно-исследовательского института имени Громова прибыло свыше 200 гражданских и военных самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов, из которых свыше сотни поднимутся в небо в рамках программы демонстрационных полетов.

Настоящими "изюминками" десятого МАКСа стало прибытие в Жуковский крупнейшего в мире пассажирского самолета аэробус А380, а также первого образца Боинга-787 "Дримлайнер". И если последний будет находиться только на статической экспозиции, то аэробус примет участие и в летной программе.

Захватывающим обещает быть и групповой пилотаж в небе над Жуковским. Так, с обновленной лётной программой выступят российские пилотажные группы "Соколы России" и "Русские Витязи" на самолетах Су-27, а также "Стрижи" на МиГ-29. Свое мастерство покажут и "Балтийские пчелы" - пилотажная группа из Латвии.

В дирекции авиасалона корр.ТАСС напомнили, что первые три дня работы выставка будет открыта только для специалистов, а уже с пятницы сюда смогут прийти все желающие. Кстати, в зависимости от дня скорректирована и программа показательных полетов: в "дни специалиста" она будет представлена в достаточно усеченном виде, а в "дни массового посещения" выступления в небе продолжатся с 11:00 до 17:00 мск.

Деловая программа авиасалона будет не менее насыщенной. Только "конгрессных" мероприятий пройдет в рамках смотра свыше 70.

Гостей и участников авиасалона к месту проведения смотра доставят автобусы-экспрессы, курсирующие от железнодорожных платформ "Отдых" и "42-й километр", а также от стоянки автомашин на территории аэропорта Быково.

Что же касается погоды, то она в первый день работы МАКСа должна быть жаркой. Синоптики Гидрометцентра ожидают, что столбики термометров в течение дня поднимутся до 29 градусов выше нуля. Правда, не исключена и гроза.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров