В Барнауле проведут фестиваль «ЭТНО-стиль»

16 августа 2011, 09:58, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что 27 августа, в День рождения города, в 16.00 часов на новой праздничной площади Индустриального района (ул.Лазурная, 4) состоится открытие очередной эстафеты краевого фестиваля "ЭТНОстиль".

Организаторами мероприятия выступили управление Алтайскогонациональная кухня края по образованию и делам молодёжи, администрация Индустриального района г.Барнаула и детская школа искусств "Традиция".

Цель фестиваля  - сохранение и развитие национальных культур в молодёжной среде, привлечение внимания к российской культуре,  развитие межкультурного сотрудничества,  воспитание толерантности.

В рамках фестиваля можно будет познакомиться с традициями переселенцев Алтая: их песнями, обычаями, обрядами, особенностями быта и национальной кухни. Все желающие смогут отведать пшённую кашу с тыквой, вареники, уху, также пройдёт дегустация мёда и чая из алтайских трав.

Воспитанники и преподаватели детской школы искусств "Традиция" проведут  мастер-классы по ткачеству и плетению на коклюшках, изготовлению тряпичной и традиционной русской игрушки, по росписи и гончарному мастерству.

В рамках фестиваля будет работать площадка "молодецких забав": по старой русской традиции мужчинам будет предложено забить гвоздь с одного удара, распилить бревно, сразиться мешками, походить на ходулях и многое другое.

Планируется выступление творческих молодёжных коллективов г.Барнаула, представляющих культуру переселенцев Алтая.

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров