Женщины, которые ведут здоровый образ жизни, в среднем живут на 15 лет дольше

16 августа 2011, 14:27, ИА Амител

Ученые доказали, что продолжительность жизни напрямую зависит от В Маастрихтском университете изучили, как диета и отсутствие вредных привычек сказываются на продолжительности жизни. Выяснилось, что женщины, которые ведут здоровый образ жизни, в среднем живут на 15 лет дольше своих менее организованных товарок, а мужчины – на восемь с половиной. Об этом пишет "Агентство хороших новостей ".

Группа ученых под руководством профессора эпидемиологии Пиета ван ден Брандта изучила данные 120 852 жителей Нидерландов. Данная работа является продолжением крупномасштабного исследования, которое стартовало в 1989 году. На сегодняшний день большинству добровольцев, которые согласились предоставить сведения о своём образе жизни и привычках в питании, исполнилось уже 55-69 лет.

Чтобы оценить качество жизни испытуемых, ученые применили четырёхбалльную шкалу. Так, наивысший балл присуждался за отсутствие наркотической, никотиновой, алкогольной зависимости, соблюдение средиземноморской диеты.

Оказалось, что женщины, которые не заботились о своём здоровье, в четыре раза чаще рисковали досрочно умереть. У мужчин этот показатель составил 2,5. Интересно также, что на сильную половину человечества соблюдение диеты влияло не так сильно, как на женщин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров