Алтайские школьники осваивают многочисленные армейские дисциплины

16 августа 2011, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в детском оздоровительно-образовательном центре "Кристалл" подходит к завершению III краевая военно-спортивная смена "Гвардеец".

79 курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов из Барнаула, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Косихинского и Заринского районов осваивают многочисленные армейские дисциплины. Ежедневно для молодых людей проходят занятия по рукопашному бою, технике самообороны, туризму и альпинизму, военно-прикладной подготовке. Также ребята могут научиться спортивному ориентированию, тактике действий разведывательных подразделений, основам топографии и пр. Особой популярностью среди курсантов пользуются соревнования по пейнтболу. 

Игра учит командной слаженности, взаимопомощи в условиях, максимально приближенным к боевым. В программе смены ночные тревоги, марш-броски, преодоление полосы препятствий, а также соревнования по стрельбе, огневой подготовке.

Старшие курсанты в рамках профильной смены "Гвардеец" проходят стажировку в качестве младших инструкторов, помогая тренерам проводить занятия по стрельбе, огневой подготовке, химзащите, Алтайские школьники осваивают многочисленные армейские дисциплины общефизической подготовке.

Профильная смена вместо обычных 10 дней рассчитана на 3 недели. По словам начальника отдела воспитания и дополнительного образования управления края по образованию и делам молодежи Ольги Плешковой, такая продолжительность смены является оптимальной. "Пребывание в лагере в течение такого времени помогает детям не только оздоравливаться, но и в полном объеме проходить образовательную программу смены. За 21 день дети успевают не только сдружиться со сверстниками, но и научиться чему-то новому и проявить свои способности. В следующем году в рамках 3-й смены в "Кристалле" мы планируем также провести 21-дневную профильную смену "Гвардеец" для всех отдыхающих детей", – отметила Ольга Плешкова.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров