Велосипедисты пяти городов Алтая выступили на кросс-кантри минимарафоне имени Александра Васильева

16 августа 2011, 15:18, ИА Амител

40 велосипедистов стали участниками четвертого кросс-кантри минимарафона имени Александра Васильева, который прошел 14 августа в Барнауле на "Трассе здоровья". Как сообщает сайт "ВелоБарнаул", помериться силами и почтить память известного велосипедиста и хоккеиста приехали представители гонка в Барнауле Белокурихи, Горно-Алтайска, Бийска, Рубцовска и Барнаула.

Участники соревновались в шести категориях: "Женщины", "Дети" (до 13 лет), "Юниоры" - мальчики от 13 до совершеннолетия, "Ветераны" - мужчины от 35 лет и старше. В "Любителях" катались парни от 18 до 35 лет, которые ни разу не занимали первое место в этой же категории и призовых мест в "Элите". "Элита" формировалась из спортсменов-победителей категории "Любители".

Погода в этом году порадовала и не стала поливать дождем, как на прошлогодней гонке.

На первых кругах спортсмены категории "Элита" сразу же устроились друг у друга "на колесе" и сменяли ведущего на протяжении всей дистанции. Две девушки из Барнаула и Белокурихи так же не отставали друг от друга, сменяя лидерство.

Новая категория, введенная на этой гонке еще в прошлом году, пополнилась новыми участниками, а те, кто уже катался в прошлом году, подросли и показали результаты лучше. На втором и первом местах в категории "Дети" воспитанники клуба "Велик и Ко" из города Белокурихи Александр Марков и Владимир Савватеев. На третьем месте Ирина Волкова.

У "Ветеранов" гость из Горно-Алтайска Александр Зарубин показал, как надо сражаться за победу. На финише он в доли секунд разошелся с любителем Константином Казбановым, за которым держался на протяжении всей гонки. Александр в своей группе первый, вторым, с отрывом в минуту приехал Павел Щурбинов, а третьим, с таким же отставанием, Вадим Тарануха.

В "Любителях" на первом месте так же гость из Горно-Алтайска. Анатолий Котов показал лучшее время, приехал первым, и со следующей гонки, уже будет соревноваться в категории "Элита". На второй позиции Константин Казбанов, а за ним, с отрывом в 10 секунд Роман Осипов.

Самой немногочисленной группой стали женщины. Здесь соревновались представительница клуба "Велик и Ко" из города Белокурихи Татьяна Смолякова и барнаульского клуба "Атриа" Ирина Зайковская. Всю дистанцию девушки не отпускали друг друга, а на финишной прямой на доли секунд вперед вырвалась Татьяна и стала первой в своей категории.гонка в Барнауле

Воспитанник клуба "Атриа" Александр Трутнев стал первым в гонке "Юниоров". На протяжении трех кругов он держал на расстоянии соперников.

Претендентов на второе место мог бы стать воспитанник "Велик и Ко" Стас Бердихин, но к сожалению, в результате падения его обошел Иван Казаков. Иван занял второе место, а Стас стал третьим.

Финиша "Элиты" ждали с нетерпением. Фотографы приготовились определять, кто же станет лучшим в этой гонке. В итоге, лишь доли секунд разделили первое и третье место. На финишной прямой победу на 50-ти километровой дистанции вырвал бийский гонщик Илья Порубов. За ним финишную черту пересек барнаульский спортсмен Александр Жидков, а на третьем месте оказался Андрей Воронков из Белокурихи.

Организовали это мероприятие друзья и родственники Александра Васильева при поддержке информационного портала "ВелоБарнаул" и клуба "Атриа". 

"Четвертый год подряд проходит гонка памяти моего мужа, -  делится впечатлениями Тамара Иосифовна Васильева, вдова спортсмена. – Следующая, можно сказать юбилейная - пятая. Постараемся сделать ее ещелучше и интереснее для участников. В этом году в соревнованиях принял участие наш внук – Сережа Васильев. Призового места не занял, но будет тренироваться, что бы к следующему году показать результат лучше".

Иллюстративное фото с сайта http://velobarnaul.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров