Виктор Толоконский: исследовательская деятельность Андрея Трофимука во многом определила развитие сибирских территорий

16 августа 2011, 15:55, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, сибирский полпред  Виктор Толоконский принял участие в расширенном заседании Президиума Сибирского отделения Российской академии наук, посвященном 100-летию со дня рождения академика Андрея Трофимука. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Андрей Алексеевич Трофимук – советский и российский ученый в области геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, доктор геолого-минералогических наук. В 1957 году А.А.Трофимук по приглашению академика М.А.Лаврентьева одним из первых переехал в Новосибирск, где активно участвовал в организации нового научного центра. За годы работы в Академгородке Трофимук убедительно доказал необходимость поиска нефти в недрах Западной Сибири, способствовал открытию новых нефтяных провинций и горизонтов на Крайнем Севере, в Восточной Сибири, в Якутии.

"Возможности современной нефтегазовой отрасли предсказаны и открыты Андреем Алексеевичем Трофимуком и его учениками. А ведь именно эта сфера во многом определяет экономическую мощь нашего государства", – сказал Виктор Толоконский.

Полномочный представитель подчеркнул значение сделанных ученым открытий для развития сибирских территорий: "Сейчас трудно представить настоящее и будущее Красноярского края, Иркутской области, Якутии без новых проектов освоения нефтегазовых месторождений, строительства газо- и нефтеперерабатывающих заводов". "А ведь когда Андрей Алексеевич работал в Академгородке, то о новых месторождениях в Восточной Сибири говорилось только в научных докладах. Теперь это жизнь наших регионов", - особо отметил полпред.

По мнению Виктора Толоконского, работа выдающегося ученого должна стать импульсом для дальнейшего развития сибирской науки. "Пример исследовательской деятельности академика придает силы современным ученым для достижения новых рубежей. На этой истории мы учимся работать более эффективно, относиться к людям честно и требовательно, добиваясь нужных нашему обществу и государству результатов", – считает полномочный представитель.

По словам Виктора Толоконского, память о выдающемся ученом необходимо укреплять: вводить специальные премии и гранты имени Трофимука, проводить конференции и вручать именные стипендии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров