Актеры Алтайского краевого театра драмы готовят для зрителей новые спектакли

16 августа 2011, 16:27, ИА Амител

Актеры Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина готовят для зрителей новые спектакли, - подробности сегодня, 16 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе театра.

"Постоянные зрители хорошо знакомы со спектаклями, поставленными по произведениям А.П.Чехова и Теннесси Уильямса – "Чайка", осуществленная Владимиром Золотарем занимает почетное место нашего репертуара уже шестой год, а спектакль "Орфей спускается в ад" был представлен публике совсем недавно, в мае 2011 года, но уже успел полюбиться зрителям. С выходом театра из отпуска началась работа над спектаклями по другим произведениям этих выдающихся драматургов – "Стеклянный зверинец" и "Дорога друг к другу",  - сказано в пресс-релизе.

Отмечается также, что пьеса "Стеклянный зверинец" впервые была поставлена в Чикаго в 1944 году, имела большой успех и положила начало оглушительной мировой славе великого американского драматурга Теннесси Уильямса.

"Спектакль будет поставлен молодым московским режиссером и актером Владимиром Кузнецовым, в творческой биографии которого уже есть "Гамлет" и  "Собачье сердце", и московскими художниками Алиной Бровиной и Верой Соколовой, студентками ГИТИСа. Молодой человек Том Уингфилд живет со своей семьей – матерью Амандой, не способной осознать некоторые реалии ее сегодняшнего дня, и сестрой Лаурой, у которой одна нога немного короче другой, что и послужило причиной ее глубокого ухода в себя от окружающей действительности -  все свое время она посвящает возне со своей коллекцией стеклянных зверюшек. Аманда одержима идеей найти для робкой и одинокой дочери подходящего жениха и просит Тома познакомить ее с каким-нибудь приличным молодым человеком. Том выполняет просьбу, но разумеется, проблемы это не решает…Авторы спектакля обещают оригинальное и неожиданное прочтение пьесы, а какое именно – вы сможете посмотреть, придя к нам в театр 29 октября.

Спектакль "Дорога друг к другу" будет создаваться при участии студентов 4-го курса Алтайского краевого колледжа культуры – таким образом, старшее поколение актеров передаст свой опыт молодому. Он будет поставлен на малой сцене, ставить его будет Ирина Астафьева, для которой это первый опыт режиссерской работы на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина. Ирина Астафьева поступила в актерскую труппу Алтайского краевого театра драмы в 2008 году после окончания Алтайской академии искусства и культуры по специальности "Режиссер любительского театра, преподаватель". Те, кто регулярно посещал театр в прошлом году, могли запомнить ее в роли Агаты в комедии "Слуга и Господин", в роли Цветка в комедии "Сон в летнюю ночь" и конечно, в роли секретарши в сказке для взрослых "До третьих петухов". 

За основу спектакля взяты пять чеховских рассказов "Злой мальчик", "На гулянье в Сокольниках", "Агафья", "В Рождественскую ночь", "О том, как я в законный брак вступил". По словам режиссера, это будет эмоциональное размышление о временах года в любви – сначала зритель увидит весну любви, затем – лето любви, потом осень и зиму, и в конце снова весну. Спектакль будет посвящен всем препятствиям, бытовым и внутренним, которые должны преодолеть любящие люди для того, чтобы обрести друг друга по-настоящему и навсегда. Дата премьеры будет определена в конце месяца.

Репетиции спектаклей уже начались", - отмечают в театре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров