В 20 провинциях Испании объявлена тревога из-за установившейся жары

16 августа 2011, 17:17, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в Испании установилась нестерпимая жара. В Севилье, Кордове и Уэльве на юге страны столбик термометра в эти дни поднимается до 40 градусов. Чуть ниже температуры в других районах южной и центральной части Испании. Даже славящиеся своим умеренным климатом Канарские острова попали в зону повышенных температур.

В 20 провинциях страны объявлена тревога. Жителям рекомендовано потреблять больше воды и меньше находиться на солнце. Особенно это относится к миллионам отпускников, которые ежедневно заполняют средиземноморские и атлантические пляжи страны. Температура морской воды в отдельных районах, например Валенсии и Аликанте, достигает 28 градусов.

В Мадриде дневная температура вот уже несколько дней держится на отметке 35 – 36 градусов. От этого страдают прежде всего сотни тысяч паломников, прибывших в испанскую столицу для участия в организованных католической церковью Всемирных днях молодежи. Ведь им предстоит принять участие в продолжительных религиозных службах под открытым небом. Поэтому все основные события Дней запланированы на вечернее время, а культурные мероприятия начнутся ближе к полуночи.

Организаторы Дней приняли решение увеличить объем выдаваемой паломникам воды и усилить службу скорой медицинской помощи.

Правда, по прогнозу синоптиков к четвергу, когда в Мадрид должен прибыть Папа Римский Бенедикт XVI, жара должна пойти на убыль и уступить место прохладным ветрам с Атлантики, которые могут принести дожди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров