На Тихоокеанском флоте проходят мероприятия, посвященные 66-летию победы над милитаристской Японией

16 августа 2011, 19:57, ИА Амител

На Тихоокеанском флоте Вооруженных сил РФ проходят комплексные мероприятия, посвященные 66-летию победы над милитаристской Японией, - сообщили ИА "Амител" сегодня, 16 августа, в Группе информационного обеспечения Тихоокеанского флота.

С 13 по 16 августа 1945 г. была проведена Сейсинская морская десантная операция сил ТОФ во взаимодействии с войсками 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта с целью овладеть японской военно-морской базой Сейсин (Чхонджин) на побережье Северной Кореи.

К проведению операции привлекались силы морского десанта (около 6 тыс. человек), поддержанные кораблями и авиацией ТОФ. В результате Сейсинской операции были захвачены ВМБ и город Сейсин, что способствовало наступлению войск 25-й армии на корейском приморском направлении и затруднило эвакуацию японских войск из Северной Кореи. В сентябре состоится “Поход памяти” по местам боевых действий заключительного этапа Второй Мировой войны.

Традиционно на борту боевого корабля Тихоокеанского флота будут находиться ветераны – участник тех боев. Тихоокеанцы посетят порты Курильской гряды и острова Сахалин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров