Самолет АН-24, потерпевший крушение в Томской области, нельзя было допускать к полету

17 августа 2011, 10:04, ИА Амител

крушение АН-24 Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту крушения в Томской области самолета АН-24. Как сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Криницкая, в ходе же проверки выяснилось, оперативное техническое обслуживание воздушного судна осуществлялось с нарушениями требований законодательства о безопасности полетов.

При проведении 11 июля предполетного технического обслуживания самолета АН-24 работниками ООО “Авиакомпания “Томск-Авиа” не был произведен осмотр двигателей воздушного судна на предмет наличия стружки. Вместе с тем, в техническую документацию были внесены недостоверные сведения в части проведения оперативного обслуживания самолета в полном объеме. Самолет не должен был быть допущен к осуществлению полета.

По результатам проверки Томским транспортным прокурором в адрес руководителя ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" внесено представление, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования будет дана оценка действиям должностных лиц ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа"

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 июля самолет Ан-24, выполнявший рейс Томск-Сургут, совершил вынужденную посадку на реку Обь в 63 км от Нижневартовска. На борту было 36 человек, семеро погибли.

Пассажир самолета Ан-24 Андрей Моторыкин геройски повел себя. Он помогал эвакуировать из лайнера выживших. Андрей Моторыкин живет в небольшом городке Асино и работает геофизиком в компании "Сургутнефтегаз".

Иллюстративное фото с сайта http://uralpolit.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров