Россия окажет помощь Никарагуа в борьбе со стихиями

17 августа 2011, 09:38, ИА Амител

Накануне, 16 августа, в столице Никарагуа Манагуа руководитель агентства "ЭМЕРКОМ" МЧС России Олег Белавенцев и командующий армии Никарагуа Хулио Сесар Авилес подписали соглашение, которое предусматривает оказание Никарагуа российской помощи в модернизации национальной системы по борьбе с последствиями стихийных бедствий, - передает ИТАР-ТАСС.

Подписанное на 3 года соглашение направлено на "развитие иНикарагуа улучшение системы по предотвращению последствий стихийных бедствий и борьбе с ними", отметил Сесар Авилес. Оно, в частности, предполагает укрепление структуры гражданской обороны, находящейся в Никарагуа в ведении армии, модернизацию Операционного центра по чрезвычайным ситуациям, а также системы раннего оповещения в случае угрозы природных катаклизмов.

По словам Сесара Авилеса, документ предусматривает финансирование в размере 26 млн. долларов. В его рамках Россия предоставит Никарагуа необходимое оборудование для осуществления спасательных операций, как на национальной территории, так и за ее пределами.

"Главной целью соглашения является повышение эффективности работ по оказанию помощи населению Никарагуа в случае, если оно пострадает в результате стихийных бедствий", - подчеркнул командующий армии.

Россия решила оказать помощь Никарагуа в борьбе со стихией с учетом того, что эта страна часто страдает от землетрясений, ураганов и наводнений, отметил в свою очередь посол РФ в Манагуа Игорь Кондрашев.

Представители властей центральноамериканской республики очень высоко оценивают помощь России. На церемонии подписания документа они напомнили, что российские специалисты уже оказали Никарагуа содействие "в гуманитарном разминировании". В рамках этого содействия осуществлялось уничтожение противопехотных мин, которые были установлены в республике в 80-е годы в условиях внутреннего вооруженного конфликта.

Иллюстративное фото с сайта dic.academic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров