РПЦ поможет журналистам правильно освещать православную тематику

17 августа 2011, 11:50, ИА Амител

Пресс-служба Московской патриархии сообщила о том, что Синодальный информационный отдел РПЦ создал коллектор ошибок СМИ, освещающих деятельность Православной церкви, - сообщает ИА "Росбалт".

Основная задача коллектора ― непрерывный сбор типичных, самыххрам Христа Спасителя распространенных ошибок, которые допускают СМИ при освещении православной тематики. При помощи данного инструмента Синодальный информационный отдел планирует выработать единые общецерковные стандарты употребления в СМИ православной, церковной, богословской терминологии.

Стоит отметить, что РПЦ призывает паству присылать на специальный почтовый ящик не только лексические и стилистические ошибки, но и смысловые.

"Ни о какой цензуре речь не идет. Наоборот, мы намерены помочь представителям СМИ в их работе", ― заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По словам Владимира Легойды, такая мера, как сбор типичных ошибок СМИ и предложение правильных вариантов употребления церковной терминологии и лексики, есть "часть работы журналиста, поэтому мы просто хотим помочь".

"При работе с любой темой, будь то авиация или спорт, есть свои особенности. И журналист, планирующий этой темой заняться, такие особенности должен осваивать самостоятельно. Видеть в наших действиях стремление к цензуре ― это все равно, что обвинять Олимпийский комитет в намерении цензурировать Дмитрия Губерниева или Василия Уткина через издание справочника спортивных терминов", ― пояснил Легойда.

Иллюстративное фото с сайта http://www.samara.aif.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров