Алтайские поисковики приняли участие в раскопках на месте героической гибели Cибирского батальона у поселка Ругозеро

17 августа 2011, 13:51, ИА Амител

В Барнаул вернулся молодежный поисковый отряд "Высота", который побывал на раскопках в Карелии на месте героической гибели Cибирского батальона у поселка Ругозеро. Одним из участников экспедиции стал сын старшего судебного пристава Косихинского района Алтайского края Семененко Александр. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 августа, в пресс-группе судебных приставов.

"В 1941 году немало земляков Александра из Косихинского района отдали свои жизни за свободу нашей Родины, многие из них до сих пор лежат там, где смерть их застигла. Александр привез с собой массу ярких впечатлений, в частности о том, как были найдены останки двух советских воинов.
Девять дней ребята из Алтайского края жили в карельском лесу, спали в палатках, готовили пищу на костре, учились работать с металлоискателем и осваивали методы работы поисковиков. Уже на второй день им довелось принять участие в извлечении из земли останков солдата. Более опытные местные поисковики обнаружили кости и позвали алтайских парней", - отмечается в пресс-релизе приставов.

"Помимо фрагментов солдатской экипировки, мы подняли из земли множество человеческих останков, как будто принадлежащих двум разным людям", - вспоминает Александр: "Когда доставали кости, у всех поисковиков было очень гнетущее настроение, почти никто ничего не говорил". Через несколько дней ребята из отряда "Высота" уже самостоятельно нашли погибшего солдата. Личность установить не удалось, но, судя по всему, он был в старшем воинском звании — при нем нашли необычную ложку ручной работы, которая сильно отличалась от обычных солдатских ложек.

Было найдено несколько интересных экспонатов, которыми пополнится музей Косихинского района и музей МОУ "Лицей № 129". Среди них именная фляжка и семь гранат. Когда ребята находили гранаты, опытный поисковик сразу определял, опасной ли является находка, к счастью, вызывать сотрудников МЧС не пришлось ни разу.

В завершение экспедиции поисковики из Алтайского края участвовали в возложении цветов к братской могиле у села Ругозеро. Там же был оставлен и венок с памятной лентой от Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Как отметил и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Валерий  Трейер: "Мы благодарны руководству отряда "Высота" за сотрудничество, в результате которого сын сотрудника Службы судебных приставов смог внести свой вклад в восстановление памяти о храбрости советских солдат. В дальнейшем мы планируем привлекать все большее число судебных приставов и их детей к участию в поисковых мероприятиях в Карелии".

Для справки:

Краевой поисковый отряд "Высота" был образован летом 2010 года при поддержке губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина и уже побывал в Карелии на местах раскопок. Руководит отрядом учитель истории, заместитель директора по воспитательной работе МОУ "Лицей № 129" Татьяна Нетбайло, внучка героически погибшего в боях у села Ругозеро Василия Невежина. В ходе предыдущих раскопок было найдено немало останков воинов и вещественных свидетельства тяжелых боев. Все экспонаты были переданы в Алтайский государственный краеведческий музей и музей МОУ "Лицей № 129".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров