У Медведева попросили разрешения установить памятник роботу из «Звездных войн» в Сибири

17 августа 2011, 14:57, ИА Амител

Сайт "НижнееПриангарье.РФ" написал о том, что вблизи Богучанской ГЭС предложено установить многометровый монумент роботу R2D2 – персонажу фильма “Звездные войны", как альтернативу поставленному здесь же этим летом кресту, установка которого вызвала неоднозначную реакцию среди жителей Кодинска и самих работников ГЭС.

Крест был установлен на личные средства частного лица при согласии руководства строительством R2D2 Богучанской ГЭС. На кресте выбиты слова: "Господи! Спаси и сохрани Россию".

После этого события на городском форуме развернулась дискуссия. С одной стороны, крест символизирует веру в будущее страны. Но с другой – крест вызывает ассоциации с погребением, умиранием, кладбищем. Кроме этого, призыв к помощи Божьей в сохранении невольно отсылает к безопасности Богучанской ГЭС.

В результате один из участников полемики направил в адрес Президента РФ письмо с предложением установить на скальной породе возле смотровой площадки ГЭС восьмиметровую скульптуру из бронзы персонажа фильма “Звездные войны" – ремонтного робота R2D2.

Вот текст этого письма:

"Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич! Пишет вам простой сибирский человек, житель Кодинска – маленького таежного городка. Мы тут строим Богучанскую ГЭС. Долго строим. Но стараемся. И мы ее обязательно достроим. К сожалению, в нашем маленьком городке совсем нет никаких достопримечательностей. Еще нет нормальных дорог, кинотеатра и других атрибутов городов, в которых интересно жить. Но мы все равно очень любим наш городок. И хотим, чтобы он чем-то прославился кроме сводок МЧС о том, что из-за лесных пожаров 15-тысячный город снова остался без электричества и скупых новостей о ГЭС, строительство которой весьма затянулось (ее приехал строить мой отец, когда мне было 2 года, а сейчас у меня дочери уже 7 лет).

В качестве достопримечательности кто-то установил здоровенный поклонный крест из дерева на подъезде к ГЭС. Говорят, даже батюшки из краевого центра приедут освящать. Это, наверное, хорошо. Но вот обычные молодые люди хотят какую-то другую достопримечательность. Более выразительную, более яркую, более соответствующую духу времени и грандиозной стройке.

Предложение у нас такое: заказать и установить на скальной породе возле смотровой площадки ГЭС восьмиметровую скульптуру из бронзы персонажа фильма “Звездные войны" – ремонтного робота R2D2, который бы смотрел на ГЭС и символизировал собой защиту, качество и продвинутые технологии.

Уверен, это стало бы действительно местной достопримечательностью. А может быть к нам бы даже стали приезжать туристы-паломники из многомиллионной армии фантов фильма, чтобы подняться к статуе и потереть его блестящие бока "на счастье". Прошу рассмотреть данное предложение и, по возможности, поддержать его. С уважением, Максим".

На сегодняшний день письмо Максима спущено из администрации Президента в администрацию Кежемского района г. Кодинска. Результаты рассмотрения должны поступить в течение месяца.

Иллюстративное фото с сайта npriangarie.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров