Медведев не торопится назначать выборы

17 августа 2011, 16:55, ИА Амител

Начиная с 15 августа президент РФ Дмитрий Медведев может в любой момент подписать указ о назначении выборов в Госдуму. Однако он демонстрирует, что не намерен торопиться с этим решением. Эксперты полагают, что это может быть связано с тем, что ход и итоги парламентской кампании будут определяющим фактором при принятии решения о выдвижении кандидата в президенты на выборах 2012 года, - пишет "Росбалт ".Медведев не торопится назначать выборы

Корреспондент сайта Дмитрий Пановкин отмечает, что еще в первой декаде июля секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что указ президента о дате назначения думских выборов должен быть опубликован в период с 15 августа по 4 сентября. В соответствии с российским  законодательством этот документ может быть подписан не позднее, чем за три месяца до даты выборов. Именно со дня публикации указа стартуют предвыборные процедуры в стране, а партии могут утвердить свои списки не ранее, чем через 10 дней после его обнародования.

Примечательно, что в период с 3 по 4 сентября "Единая Россия" планировала провести партийный съезд, который затем был перенесен на неопределенное время. Формально это объяснялось затянувшейся процедурой праймериз. И вот накануне стало известно, что президиум генсовета "Единой России" по поручению бюро высшего совета утвердил дату проведения XII съезда партии. Делегаты соберутся 23-24 сентября в Москве, а сам съезд  станет, как уверяют единороссы, масштабным политическим действом, в котором примут участие около 10 тыс. человек.                                 

Отметим, что неопределенность с датами назначения партийного собрания дала повод для слухов. Одни эксперты предполагают, что затягивание президентом подписания указа может быть связано с вероятной отставкой правительства в сентябре, накануне выборов. Другие, — с желанием Медведева дать время для "раскрутки" то ли "Правому делу" Михаила Прохорова, то ли, напротив, – "Единой России" и Народному фронту, действительно запутавшимся в собственных праймериз. Наконец, аналитики КПРФ отмечают, что также циркулируют слухи о намерении главы государства официально объявить 25 августа на встрече с представителями политических партий о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года.

Между тем, как считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, "в переносе даты съезда большой интриги нет". "Кроме существующих положений, согласно которым дата съезда связана с датой выборов, "Единая Россия", перенося съезд на более поздний срок, подстраховалась и избежала двусмысленности по отношению к президенту. Это вопрос корректности", — прокомментировал ситуацию для "Росбалта" эксперт. По его мнению, если бы съезд состоялся до подписания указа, "возникло бы впечатление, что президентский указ подгоняется, чтобы оправдать решения съезда".

Между тем, стоит заметить, что партсобрание единороссов станет одним из ключевых политических событий последнего времени хотя бы потому, что полностью определятся параметры участия в парламентских выборах Владимира Путина. Судя по тому, как разворачивается кампания, можно предположить, что именно премьер возглавит избирательный список "партии власти".

Но главная интрига все же связана с предстоящими в 2012 году президентскими выборами. Правда, вряд ли речь идет о том, что съезд переносили, чтобы дать Дмитрию Медведеву выдвинуть свою кандидатуру. Скорее, по итогам съезда "Единой России" ожидается достижение некоторой определенности с тем, кто из участников тандема будет выдвигаться в президенты в 2012 году. 

Как полагает эксперт, многое зависит от того, "будут ли парламентские выборы проходить на основе уже достигнутого решения о том, кто из представителей действующей власти будет баллотироваться в президенты, либо это решение будет отсрочено на период после подведения итогов парламентских выборов". Правда, по мнению Ремизова, более вероятна отсрочка решения. Участники правящего тандема "будут тянуть до последнего, поскольку если и существует какое-то решение, то в весьма промежуточном виде", — считает политолог. Вместе с тем, он уверен, что "одним из факторов, влияющих на решение, могут стать итоги парламентской кампании".

Правда, многие эксперты, например, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, отмечают, что принять решение о выдвижении какой-то кандидатуры на выборах-2012 двум ключевым персонам российской политики нужно было уже давно, поскольку главным минусом такой неопределенности является полная потеря представителями правящей элиты видения стратегического направления российской политики. А пока элиту лихорадит в неизвестности, большая часть граждан страны рассматривает "вопрос о кандидатуре-2012" в сугубо "игровом", "лотерейном" ракурсе. Вместо того чтобы работать, чиновники и бизнесмены гадают на кофейной гуще, кто же все-таки станет главой государства и как это отразится на их бизнесе и карьере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров