Житель Быстроистокского района обвиняется в совершении полового насилия в отношении 12-летней девочки

17 августа 2011, 17:15, ИА Амител

Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя одного из сел Быстроистокского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и п. "б" ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).Об этом сообщила сегодня, 17 августа, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, вечером 5 апреля 2011 года в одном из сел Быстроистокского района 12-летняя девочка находилась в доме у своей знакомой, где в это время компания взрослых людей распивали спиртные напитки. Когда девочка легла спать, один из гостей, применяя физическую силу и высказывая угрозы убийством, изнасиловал потерпевшую. Несмотря на оказание сопротивления со стороны девочки и многочисленные просьбы отпустить ее, злоумышленник не прекратил свои преступные действия, а, напротив, через некоторое время вновь надругался над ребенком.

Находясь в состоянии психологического стресса, девочка не пришла домой ночевать, в связи с чем родственники заявили в правоохранительные органы о ее безвестном исчезновении. На следующий день, когда местонахождение потерпевшей было установлено, при выяснении обстоятельств ее исчезновения был выявлен факт совершения в отношении ребенка полового насилия. Незамедлительно Белокурихинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело. В тот же день насильник был задержан и в дальнейшем заключен под стражу.

Как рассказал руководитель Белокурихинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Александр Жеребцов, при выяснении следователем причин и условий, которые способствовали совершению особо тяжкого преступления, установлено, что злоумышленник ранее неоднократно был судим за совершение преступлений различной категории тяжести и совершил преступление против половой неприкосновенности малолетней в период условного осуждения.

Кроме того, лица, проживающие в доме, где было совершено преступление, постоянно злоупотребляли спиртными напитками несмотря на присутствие в помещении малолетних детей и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не предприняли мер по предотвращению преступления. В связи с этим следователем в порядке ст. 158 УПК РФ направлены представления в органы службы исполнения наказаний, а также в органы внутренних дел о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения при исполнении своих должностных обязанностей, что повлекло совершение в отношении малолетней особо тяжкого преступления.

В связи с тем, что обвиняемый представляет собой общественную опасность и игнорирует устанавливаемые в отношении него требования, в органы службы исполнения наказаний направлено письмо с рекомендацией учитывать данные о личности злоумышленника при изменении режимов содержания и решения вопроса об его условно-досрочном освобождении.

Несмотря на то, что злоумышленник со следствием не сотрудничал и от дачи показаний отказался, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров