Власти: в Алтайском крае еще остается 13 организаций, задерживающих выплату зарплаты

18 августа 2011, 11:30, ИА Амител

Заседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в формате видеоселектора провел заместитель алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов . Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

В ситуационном центре УТЗН Алтайского края собрались члены краевой рабочей группы – представители профсоюзов, объединений работодателей, прокуратуры Алтайского края, Гострудинспекции, управлений Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю и др. 

Первый вопрос повестки дня заседания – ход погашения просроченной задолженности по заработной плате. Д. Бессарабов сообщил, что по состоянию на 1 августа сумма такого долга составила 21,9 млн. рублей. В крае еще остается 13 организаций, задерживающих выплату заработной платы. На долю 4 организаций-банкротов приходится 3,2 млн. рублей или 14,8 % от имеющейся задолженности по краю. Наибольшая сумма долга, 69 %, приходится на предприятия г. Барнаула. Совокупная задолженность ЗАО "ДСК", ООО "Алтайсибстальконструкция", ГУП ФГУП "Алмаз" и ОАО "Барнаульский радиозавод" составляет 15,3 млн. рублей.

В студиях городов и районов на обратную связь были вызваны представители администраций муниципальных образований, а также руководители вновь появившихся организаций-должников и тех, кто не выполнил обещания по погашению задолженности по заработной плате. Всем им установлены сроки погашения задолженности.

По второму вопросу, об оплате труда работников учреждений культуры, участников заседания проинформировали заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу Вера Горобченко и председатель Алтайского краевого профессионального союза работников культуры Лариса Зорина. По итогам обсуждения члены рабочей группы приняли решение рекомендовать сторонам социального партнерства муниципальных образований активизировать работу по переводу работников культуры и образования в сфере культуры на новые системы оплаты труда, обеспечивающие прямую связь оплаты труда с результативностью и качеством труда.

Вопрос об уровне оплаты труда работников культуры и перспективах ее роста будет рассмотрен на заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и рабочих групп по выплате заработной платы всех территорий региона. При введении новых систем оплаты труда в сфере культуры рекомендовано обеспечить увеличение средней заработной платы работников учреждений культуры и образования в сфере культуры не менее чем на 30%, стремиться довести указанный показатель до уровня средней заработной платы по экономике края.

Особый акцент был сделан на необходимость активизации работы по заключению отраслевых территориальных соглашений между органами местного самоуправления и территориальными организациями Алтайского краевого профессионального союза работников культуры, а также на недопущение сокращения объемов финансирования, направляемых на оплату труда, при проведении мероприятий по оптимизации учреждений отрасли, - говорится в пресс-релизе управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров