Новосибирец, пытаясь сбежать от инспекторов ДПС, применил к ним насилие

18 августа 2011, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 18 августа, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что житель Новосибирска привлечен к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.

По данным следствия, в июле 2011 года вечером на площади Ленина сотрудниками дорожно-постовой службы для проверки документов был остановлен водитель, управляющий автомобилем "Лексус". Дважды лишенный прав на управление транспортным средством водитель отказался проходить медицинское освидетельствование с целью установления алкогольного опьянения. В итоге новосибирцу грозило очередное лишение прав и помещение автомобиля на штрафстоянку.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области, законным требованиям инспекторов ДПС мужчина подчиниться отказался. Во время конфликта водитель зажал руку инспектора дверным стеклом автомобиля, а затем начал движение, в результате чего произвел столкновение со служебным автомобилем ДПС. Затем злоумышленник отъехал назад и попытался вырулить. Инспектору удалось вынуть ключ из замка зажигания автомобиля и остановить автомобиль, однако водитель применил насилие в отношении инспектора, нанеся ему удар, - подчеркивает пресс-служба.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы, подтверждающей причастность подозреваемого к преступлению.

В 1 полугодии 2011 года в суд направлено 86 уголовных дел возбужденных по признакам составов преступлений, предусмотренных 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В качестве обвиняемых по указанным делам привлечено 90 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров