В Алтайском крае вынесен приговор женщине, "заказавшей" убийство собственного мужа-алкоголика

18 августа 2011, 15:15, ИА Амител

Сегодня, 18 августа, Алтайский краевой суд вынес приговор в отношении жительницы села Октябрьское Первомайского района Лидии Фомченко, которая признана виновной в приготовлении к убийству собственного мужа. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Судом установлено, что преступление было совершено в октябре-ноябре 2010 года. Фомченко была недовольна тем, что ее муж злоупотреблял спиртными напитками. После очередной ссоры она решила организовать убийство мужа, прибегнув к помощи жителей своего села.

Как сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Севиль Вакаева, Фомченко приступила к поиску потенциального убийцы и вскоре нашла кандидата. Ему она показала фотоальбом с фотографиями мужа, записала на листе бумаге сведения об его работе и телефоне. Также Фомченко передала предполагаемому киллеру предоплату в размере 1.000 рублей. Всего же за убийство было обещано 20.000 рублей, а также некоторые вещи ее супруга.

Однако исполнитель спланированного убийства не стал совершать преступление, а довел информацию об этом до сотрудников правоохранительных органов.

С этого момента работники правоохранительных органов взяли под контроль дальнейшие встречи "исполнителя" с Фомченко. Всего таких встреч было три. На них Фомченко обсуждала детали предстоящего убийства.

В ходе проведения оперативных мероприятий заказчице была предоставлена не соответствующая действительности информация об обнаружении трупа ее мужа. Полагая, что ее преступная цель в виде наступления смерти потерпевшего достигнута, Фомченко 11 ноября 2010 года передала исполнителю еще одну часть денежного вознаграждения за совершение убийства в размере 1 500 рублей, пообещав отдать остальные деньги  после похорон мужа (из средств, выделенных на работе супруга, а также переданных его родственниками). В этот же день она была задержана.

При ознакомлении с материалами дела Фомченко заявила ходатайство о рассмотрении ее дела судом с участием присяжных заседателей, которые признали ее виновной в совершении преступления, хотя и заслуживающей снисхождения. Примечательно, что и сам муж, который едва не погиб, также просил суд о снисхождении.    

Приговором Алтайского краевого суда Фомченко осуждена по ч.1 ст.30, ч.ч.4,5 ст.33 и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров