Минсельхоз РФ ожидает в этом году богатый урожай овощей

18 августа 2011, 16:47, ИА Амител

Сегодня, 18 августа, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на совместном заседании коллегии министерства и президиума Российской академии сельскохозяйственных наук сообщила о том, что урожай овощей в РФ в этом году вырастет до 13 миллионов тонн по сравнению с 12,1 миллиона тонн в 2010 году, - пишет "Российская газета".

По словам Скрынник, в целях обеспечения равномерного производства овощей министерством разработаныурожай овощей программы развития овощеводства на защищенном грунте на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года.

Для увеличения объема производства овощей открытого грунта министерство также предпринимает усилия, в первую очередь, направленные на развитие мелиорации - это направление также будет включено во второй этап госпрограммы до 2020 года.

В результате реализации этих программ к 2020 году производство овощей, по прогнозу Минсельхоза, должно вырасти до 17 миллионов тонн. "Идет эффективное развитие отрасли, но мы не можем сдвинуться с места и приобрести позитивный тренд, если мы не будем заниматься научной разработкой и применением новых высококачественных гибридов овощной продукции", - заявила Скрынник.

Также министр отметила, что на данный момент в России ежегодно производиться овощей в целом на 300 миллиардов рублей, а объем импорта оценивается в сумму свыше 60 миллиардов рублей.

Поэтому в целях импортозамещения министерством разработан ряд комплексных мер по защите отрасли, включающих в себя программу развития семеноводства на 2011-2013 годы.

Эта программа направлена на приобретение у российских производителей семян, минеральных удобрений, возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, компенсацию по страхованию части семенных посевов, а также приобретение оборудования для объектов семеноводства в лизинг.

Все эти меры, по словам Скрынник, а также господдержка по переоснащению и модернизации материально-технической базы селекционных центров, включены в проект госпрограммы до 2020 года.

Иллюстративное фото с сайта vegetables.cveti-sadi.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров