ЧП в воинской части на Алтае: во время драки солдата пырнули ножом

19 августа 2011, 06:26, ИА Амител

ЧП в воинской части на Алтае: во время драки солдата пырнули ножом, - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

22-летнего Степана Кригера из поселка Степное озеро Благовещенского района призвали 23 декабря 2009 года после окончания колледжа.

- Брат попал в воинскую часть №72154, что находилась под Бердском (Новосибирская область). Его призвали в звании младшего сержанта, - рассказывает брат солдата Владимир.

Все шло хорошо, пока воинскую часть Степана в 2010 году не перевели под Новоалтайск: именно там за три недели до дембеля с парнем произошло ЧП.

- Брат рассказывает, что он сделал замечание рядовому, который курил в комнате для умывания. А от огрызнулся и ушел, - продолжает Владимир. - После этого Степан подошел к этому бойцу после отбоя и спросил, почему он так себя ведет. А парень сначала замахнулся, чтобы ударить брата, а потом всадил ему в ногу нож.

Степана сразу в госпиталь не отправляли:

- Брат позвонил мне, объяснил, что произошло,  и сказал, что нужна больница, где все сделают по - тихому, чтобы не подставлять часть. Я отыскал такую больницу, но Степан сказал, что ему уже нашли госпиталь, - рассказывает Владимир.

Родители Степана о произошедшем узнали только через три дня, и в часть сразу приехал отец парня Александр.

- Муж хотел звать телевидение, чтобы снять сюжет о произошедшем. Но командир бригады Анищенко уговорил его не поднимать шума: мол, он всего два месяца возглавляет часть, - продолжает мама парня Елена Викторовна. -  Муж поверил ему.

Однако, эта ситуация вышла в итоге Степану боком. Все началось с того, что в части начали тянуть с "дембелем".

- Степана отпустили только после того, как 26 декабря за ним приехала тетя и написала заявление, что забирает брата под свою ответственность, - поделился Владимир.

А через два дня семью парня ждало новое потрясение:

- Нам прислали документы, что на Степана завели уголовное дело за превышение должностных полномочий: мол, он кого-то бил и вымогал деньги. И откуда-то взялись показания солдат, - рассказывает Владимир. - Хотя когда эти ребята отслужили, свои показания они забрали.

У командования части - совсем другая версия:

- Степан - негодяй: тот рядовой просто защищался. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы он не ударил Степана ножом, - уверен Сергей Пахомов, командир роты, где служил парень. - Про взятки ничего сказать не могу.

Как бы то ни было, барнаульский гарнизонный суд вынес парню приговор - его вменили 3,5 года. Однако семья Степана обжаловала приговор, и в ближайшие дни состоится новый суд, который и решит судьбу парня.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров