Барнаульцев приглашают на выставку «Яблочный Спас - порадует нас»

19 августа 2011, 06:43, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, библиотека №32, расположенная в Барнауле на ул.50 лет СССР, 16, приглашает своих читателей на выставку "Яблочный Спас - порадует нас", - сообщает пресс-центр городской администрации.

Здесь можно познакомиться с историей православного праздникана Преображение яблоки становятся волшебными Преображения Господня, а также с произведениями И.Шмелева и Б.Пастернака, повествующие о Яблочном Спасе, узнать рецепты вкусных и несложных в приготовлении блюд из яблок. А главное, все желающие могут попробовать ароматное яблочко и загадать самое сокровенное желание, которое непременно исполнится.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня православные отмечают Преображение Господне. В этот день после церковной службы освящались принесенные прихожанами фрукты,  предпочтение отдавалось яблокам. Именно поэтому праздник Преображения также называли в народе Яблочным Спасом. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас. С этого праздника в садах начиналась горячая пора. Яблоки заготавливали впрок по различным рецептам: их сушили, замачивали, консервировали. Люди верили в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными.

Иллюстративное фото с сайта tel.blogs.mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров