Потеря спутника может сорвать запуск цифрового телевещания в Алтайском крае

19 августа 2011, 07:11, ИА Амител

Накануне, 18 августа, ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), которое является исполнителем программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015гг.", сообщило о том, что возможная потеря спутника "Экспресс-АМ4" ставит под угрозу своевременное выполнение плана по запуску цифрового телевизионного вещания в 19 регионахстарт ракеты-носителя (РН) России, - передает РБК.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу выполнение установленных сроков по обеспечению цифровым ТВ следующих регионов: республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Башкортостан, Коми, Татарстан, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Волгоградской, Оренбургской, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Томской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

РТРС арендовала восемь транспондеров, рентранслирующих сигнал в эти регионы. В связи с потерей спутника предприятие не сможет транслировать цифровое телевещание в указанные субъекты РФ. При этом представитель РТРС отметил, что зрители не ощутят последствий произошедшего, так как в РФ до 2015г. действует аналоговое вещание.

В компании также сообщили, что сейчас рассматриваются различные варианты для обеспечения 19 регионов РФ цифровым ТВ, если спутник не будет найден.

По данным Роскосмоса, как ранее сообщало ИА "Амител", 18 августа в 01:25 мск с космодрома Байконур осуществлен старт ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". РН "Протон-М" отработала штатно, головной блок в составе "Бриз-М" и космического аппарата отделился в установленное время. Четыре включения разгонного блока также проведены в расчетное время. В оставшееся время до пятого включения разгонного блока возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "Бриз-М" и борта "Экспресс-АМ4". В настоящее время принимаются меры по установлению связи с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4".

Предполагается, что спутник не вышел на целевую геостационарную орбиту. В соответствии с решением руководителя Роскосмоса создана комиссия для выяснения причин сложившейся ситуации.

КА "Экспресс-АМ4" - крупнейший из семейства спутников "Экспресс", спроектирован и изготовлен европейской компанией EADS Astrium совместно с ГКНПЦ им.Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь" для обеспечения телекоммуникационными услугами пользователей России и стран СНГ. Масса спутника - 5 тыс. 755 кг, предполагаемый срок службы на орбите - 15 лет.

Аппарат предназначен для работы на геостационарной орбите в позиции 80 градусов восточной долготы. Двенадцать антенн спутника должны обеспечить охват зоны обслуживания над РФ и странами СНГ, а управляемые антенны могут быть использованы для услуг связи с любой точки в пределах видимости аппарата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров