Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минтранс РФ утверждает, что техосмотр будет занимать не больше часа

, ИА "Амител"

Сегодня, 19 августа, РБК  сообщило о том, что согласно подготовленному Министерством транспорта РФ законопроекту, процедура техосмотра легковых автомобилей должна занимать не больше часа.

В соответствии с законопроектом, для прохождения техосмотра потребуется иметь документ, удостоверяющий личность (для представителя владельца транспортного средства к нему прибавляется доверенность), и свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

Предполагается, что проверка соответствия автомобиля представленным владельцем документам будет занимать не более пяти минут, диагностика легковых автомобилей займет 43 минуты, а талон техосмотра будет выдаваться в течение 10 минут после завершения процедуры. Данные о прохождении ТО должны поступать в единую информационную систему в течение суток.

Кроме того, Минтранс предлагает МВД до 31 декабря 2011г. создать единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, а Федеральной службе по тарифам — в срок до 30 сентября утвердить методику расчета предельного размера платы за техосмотр.

Властям субъектов РФ рекомендовано до 1 января 2012г. утвердить предельный размер платы за проведение процедуры.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 1 января 2012г. вступает в силу федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", в соответствии с которым полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к дилерским центрам.

После вступления закона в силу будет действовать переходный период: аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, в течение двух лет будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД. Центры, работающие по договору с ГИБДД, будут работать на тех же условиях, что и дилерские центры. В том случае, если они смогут успешно работать в условиях конкуренции, они останутся на рынке.

Согласно документу, легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь, специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов, должны проходить техосмотр каждые шесть месяцев.

Каждые 12 месяцев должны проходить техосмотр транспортные средства, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, а также грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 т; транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

Не требуется проведение техосмотра транспортных средств в первые три года, включая год выпуска в обращение. При этом прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012г.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.


Комментарии

19.08.2011 09:39
- гость -

Оп-пач-ки... Готовтесь, собратья по железным коням, к очередям и проживанию в этих очередях в следующем году!

19.08.2011 09:40
- гость -

1 час на 1-го человека, за рабочий день - 8 человек!!!!! ЗА - ШИ - БИСЬ!!!!!!!

19.08.2011 09:40
Автомобилист

Проходил в Автоколонне в декабре, сам, заняло 15минут с осмотром и ламинированием талона)

19.08.2011 09:44
евпат коловрат

большинство людей вообще время на ТО раньше не тратили
удобно - недорого и с доставкой на дом

19.08.2011 09:52
Суба

не больше часа
это в теории
а на практике?
евпат прав
раньше было удобнее

19.08.2011 09:56
- гость -

ну и что поменялось?
я техосмотр официально за полчаса проходил, т.к. очереди почти не было - спасибо любителям переплачивать за доставку на дом.
а теперь реально будет четыре раза дольше и четыре раза дороже. спасибо за заботу

19.08.2011 09:57
- гость -

у меня ТО раньше занимало ровно час платил я за это 700 рублей
теперь у меня ТО будет занимать не больше часа но платить буду 3000 рублей

где смысл?

19.08.2011 09:58
ИЛ

как раз в декабре проходить, пройду по старым правилом, конечно без доставки, зато быстро...

19.08.2011 10:00
- гость -

Естественно и тарифы вырастут в разы! Спасибо Медведеву за "заботу"! Забыли что техосмотр проводится один раз(для примера) в год. А машина может быть неисправна все остальное время, но главное что за талончик уже уплачено.

19.08.2011 10:02
- гость -

смысл в деньгах-кто сказал что все принимающиеся законы должны быть удобны людям?

19.08.2011 10:03
- гость -

евпат коловрат
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
09:44 Ничего мы и эту схему откатаем.
Поеду в деревню за ТО если здесь сильно подорожает там по сговорчевее будут.
Вроде как теперь его в любом месте можно будет проходить )))

19.08.2011 10:04
Акула

ну если ТАМ что-нибудь начинают утверждать, надо готовиться к худшему (((

19.08.2011 10:04
Сэмпай

На мой взгляд идеальным было бы:

1) Покупаешь новый полис ОСАГО. В течении 10 рабочих дней можешь ездить без штампика ТО в нем, далее полис становится недействительным со всеми вытекающими последствиями карательной проктологии
2) Подъезжаешь на ТО:
2.а) Проверяют лампы поворотов/габаритов/тормоз/головной свет - 1 мин
2.б) Проверяют регулировку головного света ("галки" - 3 мин
2.в) Проверяют тормоза - 5 мин
3) Ставят штампик о прохождении ТО в полис ОСАГО - 1 мин.

Итого 10 минут, деньги уплОчены еще при покупке полиса, т.е. процедура ТО "бесплатна".

19.08.2011 10:12
Зверобой

Сэмпай срочно собирай манатки и с ходоками в Престольную на прием государев, уж больно идея хорошая.

19.08.2011 10:12
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
10:04 Неправильный подход. Надо что бы очередь была, суета.
3000т надо же обосновать.

19.08.2011 10:14
- гость -

Ну вот-теперь мы знаем кого выберем в президенты--Сэмпай

19.08.2011 10:22
Акула

- гость -
19 августа 2011 г.
10:14

не, в президенты - Йожыга. Он обещал 92-й по 10 рублей за литр. Сэмпая в премьеры. Хороший тандем будет )))

19.08.2011 10:28
- гость -

Чувствую, что верёвку мылить придётся...

19.08.2011 10:34
- гость -

- гость -
19 августа 2011 г.
10:28 Чувствую, что верёвку мылить придётся...

Если на мыло денег останется после оплаты всех налогов в октябре по новым квитанциям и покупки нового полиса ОСАГО по новым расценкам((((((

19.08.2011 11:31
Сэмпай

Зверобой
19 августа 2011 г.
10:12

Надо попросить, чтобы в твитер ему закинули ))

19.08.2011 12:12
- гость -

никогда больше получаса не тратил на техосмотр (проходил официально)

19.08.2011 12:17
Японец

Эта жыгули-семерка тоже прошла техосмотр?: http://www.youtube.com/watch?v=7sFaJtM8F-U&feature=player_embedded

19.08.2011 13:28
BB22Rus

Каждый год техосмотр занимал пару минут. Отдал 1500 деревянных и тебе в замен техосмотр

19.08.2011 13:41
Сэмпай

BB22Rus
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
13:28

Дорого, я за 650

19.08.2011 13:47
BB22Rus

Сэмпай
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
13:41

А я то думаю, в чем меня наи... обманули)))))))

19.08.2011 15:15
Serg 1

BB22Rus
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
13:47

тебя наи... обманули когда тонировку повешали)))

19.08.2011 15:36
BB22Rus

Serg 1
19 августа 2011 г.
15:15

Да пускай подавятся))

19.08.2011 16:43
- гость -