В Барнауле лжесвидетели, покрывавшие друга-вора, оштрафованы судом

19 августа 2011, 11:18, ИА Амител

Центральным районным судом г. Барнаула вынесены обвинительные приговоры по ч. 1 ст. 307 УК РФ в отношении двух жителей г. Новоалтайска, пытавшихся путем дачи заведомо ложных показаний в суде помочь приятелю избежать уголовной ответственности. Подробности этого дела рассказала пресс-служба транспортной прокуратуры.

Так, в феврале 2011 г. Центральным районным судом г. Барнаула рассматривалось уголовное дело по обвинению Х. и Г., совершивших хищение металлических труб из вагона грузового поезда в составе группы лиц по предварительному сговору. Один из обвиняемых виновным себя не признавал, поясняя, что в день хищения отдыхал с друзьями на озере.

В суд в качестве свидетелей защиты явились знакомые Г. – 23-летний молодой человек и 20-летняя девушка, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, уверенно утверждали, что в день, когда было совершено преступление, Г. находился с ними на озере, поэтому участвовать в краже не мог.

Однако показания данных свидетелей не убедили суд в невиновности Г., поскольку стороной обвинения были представлены убедительные доказательства его причастности к хищению. Приговором суда оба обвиняемых осуждены к реальному сроку лишения свободы.

Лжесвидетелям в августе пришлось вновь вернуться в зал судебного заседания Центрального районного суда, однако, уже в качестве подсудимых, а не свидетелей. В отношении молодых людей следственным отделом при АЛУВДТ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ, в ходе расследования которого они признались, что действительно дали заведомо ложные показания в суде, пытаясь обеспечить алиби одному из подсудимых.

Как пояснила заместитель Барнаульского транспортного прокурора Козлова И.Г., представлявшая в суде государственное обвинение, оба подсудимых признали себя виновными в даче заведомо ложных показаний, раскаялись в содеянном. Суд при вынесении приговора учел их молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимостей и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 и 12 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров