В Сибири не зафиксировано конфликтов на национальной почве

19 августа 2011, 14:15, ИА Амител

В Сибири в первом полугодии 2011 года не зафиксировано конфликтов на национальной почве, а также акций общественно-политических объединений, направленных против основ конституционного строя и безопасности государства. Таковы сведения прокуроров Сибирского федерального округа, представленные по итогам анализа состояния исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Кроме того, как сообщили ИА "Амител" в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий фактов осуществления в округе экстремисткой деятельности в регионе не допускалось.

Результаты проверки:

22.03.2011 Ленинским районным судом г.Барнаула удовлетворено заявление прокурора о признании экстремистским материалом статьи "Обращение к русским людям", опубликованной в газете "Бастион.Алтай", содержащей высказывания побудительного характера, призывающие к насильственным действиям по отношению к представителям народов Кавказа, а также к "нациям бывшего Союза".

В Томской области 02.06.2011 по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а ровно унижение человеческого достоинства) осужден Анатолий Шутиков, распространивший в сети Интернет видеоматериалы "Файрплей с шакалом", "Прогулки возле гуковской общаги 2", признанные решением Кировского районного суда г.Томска экстремистскими. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года.

Всего в первом полугодии 2011 года в округе зарегистрировано 29 преступлений экстремистской направленности.

Иллюстративное фото с сайта www.pravda-tv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров