20 лет назад в Барнауле начало вещать первое негосударственное радио

19 августа 2011, 14:12, ИА Амител

Сегодня – 20 лет с момента возникновения  первого негосударственного коммерческого радио с собственным вещанием в Барнауле, опередившее на несколько дней начало коммерческого вещания в России.  19 августа 1991 года  - в день путча - был открыт  "Радио-Канал-3". По телевизору шло "Лебединое озеро", прикрывающее политический переворот, а в Барнауле звучало новое радио. Новая волна открылась без промо-акции, но народ узнал об этом практически сразу, и поэтому популярность музыкальной волны взлетела мгновенно, - вспоминают первые сотрудники "Радио-Канала". 

Это был так называемый "Третий формат" - когда нет определенного формата и ди-джеи сами подбирают музыку. В таком случае нет и программного директора. Вещание осуществлялось  24 часа в сутки на УКВ, 2 часа в сутки – на "Радио России", проводном радио (на радийном языке это "релейка"). 

Как вспоминают сегодня радийщики со стажем и сотрудники "Радиогруппы ФМ-Продакшн" Сергей Зубчук,   Наталья Новикова (Котова) и Олег Новиков (Танго),  это был беспрецедентный факт: "Европа Плюс" в Москве открылась на несколько дней позже. Поэтому коммерческое радиовещание в России началось с нас.

     Идея открытия коммерческой радиостанции принадлежала троим единомышленникам, среди которых был Виктор Михайлович Решетников – технический специалист и первый директор "Радио – канала – 3". Первым бухгалтером радиостанции стала его любимая теща, а затем дело продолжила жена  Тамара Александровна. А также специалисты радиодела Григорий Моисеенко, Виктор Исаков, радио инженер (его заслуга, что при высоте антенны 2.5 м. станцию было слышно на 90км. по круговой), известный в мире радиолюбителей. Первый редактор - Сергей Васильевич Козлов.

Планировали начать вещание  в домике (в Нагорном парке на берегу его выделил В. Н. Баварин, но при оползне домик ушел в Обь). Вышли в эфир так же на территории  Нагорного парка, но уже в здании гостиницы для дальнобойщиков: в одной мизерной комнатке стоял военный списанный передатчик, который по всем показателям уже не мог работать, но в умелых руках специалистов Канала  всегда запускался. Во второй комнате находились пульт, катушечный магнитофон, вертушка, микрофон и редкость по тем временам – CD-проигрыватель.

 От комнаты с передатчиком экранировала обычная сетка  железной кровати, комната разделялась шифоньером. В центре стоял общий стол, за которым собирался коллектив. Кстати, благодаря умению технарей и выверенной антенне, территория охвата была до 80 -95 км.   

Затем был переезд в Дом быта на Ленина, 106.

Завязались отношения с Администрациями  города и края, вещание велось по проводам – нас слышали во всех радиоточках.

      Традиционными стали встречи с мэром Владимиром Бавариным, программы "15-06" для каждого района города (программа прожила 12,5 лет), велось тесное сотрудничество с ГИБДД, УВД города и края, оперативно работала Служба информации (руководитель Наталья Новикова (Котова)),  велись предвыборные кампании – все кандидаты в депутаты прошли через Канал.

У нас была знаменитая деревянная скамья со скрипом, на которой в прямом эфире посидели все (так, депутат Рыжков получил старт на Канале).  Первая реклама создавалась на катушечном магнитофоне.

Программа "Сидя на высоком холме" - Сергей Шишкин и Тарас Снежко.

 Цикл программ  " Русского и зарубежного рассказов", " Медканал", " Литераторы Алтая", " Полевая почта", " 55 Мгновений войны", " Клуб одиноких сердец"( О.Танго ), " Клуб любителей пива", " Архив ресторанной музыки",  " Гороскоп", журнал о кино "Эпизод", интерактивная программа "Вы нам звонили" и мн.др. Вещание велось 24 часа в сутки, причем ночное вещание было абсолютно разным по музыке…по стилю…..Такой мультиформат.

Звезды Радиоканала: Сергей Зубчук, Римма Толмачева, Коська Веревкин (Либерзон), Сергей Шишкин (сейчас ди-джей Heart FM), Митрофан Насосов (Дмитрий Кошелев, лидер группы "Урунхай"), Евгений Берсенев (известный журналист), Тарас Снежко (сейчас в Германии), Влад Простев- сейчас сотрудник радио "Серебряный дождь", Сергей Мазалов, Влад Сухачев – сейчас редактор "Вестей" ГТРК Алтай,

Алексей Фетисов – ныне предприниматель, Александр Иванов – когда-то изветный в городе музыкант, позже - мастер по электронике и другие…     "Радио – канал -3" был кузницей радийщиков. 

В 1996  году "Радио – канал -3" перешел в собственность проходящей становление "Радиогруппы "ФМ-Продакшн".

В 1998 г "Радио –Канал-3" ушел в историю  - на этой волне зазвучало радио "Ностальжи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров